Вернуться к обычному виду

Правила поведения на воде

08.06.2016
1. Не ныряйте в незнакомых местах – можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру.
2. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами – в пылу азарта Вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
3. Не заплывайте далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах – ветром или течением Вас может отнести очень далеко от берега, захлестнуть волной.
4. Не оставляйте детей без присмотра – они могут оступиться и упасть в воду, захлебнуться волной или попасть в яму.
5. Не купайтесь в нетрезвом состоянии – у Вас потеряна координация, выпитый перед купанием алкоголь может подействовать неожиданно, Ваш «разгоряченный» организм может неадекватно отреагировать при соприкосновении с холодной водой.

Несколько советов

Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценить обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет.
СОХРАНЯЙТЕ САМООБЛАДАНИЕ.
Если Вы оказались в воде, не умея плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже.
Находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто Вы крутите педали.
Если Вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Для преодоления морского прибоя отдыхайте при движении волны от берега и активно плывите при её движении к берегу.
Если у Вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой потяните рукой на себя ступню за большой палец.
Запутавшись в водорослях, необходимо, не делая резких движений, попытаться освободиться свободной рукой и осторожно покинуть опасное место.

Возврат к списку