Вернуться к обычному виду

Правила поведения детей в бытовом бассейне

03.07.2020

В последние годы все чаще в частных дворах и на дачах появляются надувные или каркасные бассейны. Вода дарит море положительных эмоций взрослым и детям, особенно в жаркие летние дни! Но чтобы радость не была омрачена травмой или болезнью, родителям стоит изучить правила купания детей в бассейнах.

Техника безопасности

Прежде, чем разрешить малышу поплескаться, стоит проверить, действительно ли конструкция бассейна приспособлена для ребенка.

1. Глубина бассейна должна соответствовать возрастной группе. Вот рекомендуемые параметры в зависимости от возраста: младше 1,5 лет – до 17 см (мини-бассейн), от полутора до трех лет – не более 0,5 м, для дошкольников 3-7 лет – до 0,7 м. В любом случае глубина не должна превышать рост ребенка.

2. В универсальной модели большого размера и глубины должны быть оборудованы укрепленные бортики для сидения, лестница для спуска и подъема.

3. В любой момент должна быть возможность скорректировать температуру до оптимальных параметров.

И основное требование техники безопасности: купание детей в бассейне, независимо от его габаритов и конструкции, происходит только под контролем взрослых.


Правила для детей до 3-х лет

Вода привлекает младенца с самого раннего возраста. Это естественно, ведь еще до рождения она является для него средой обитания, в которой малыш подрастает у мамы в животе. Поплескаться в бассейне для ребенка, начиная с 6-месячного возраста, будет полезно, приятно и безопасно, если придерживаться ряда рекомендаций.

1. Перед водными процедурами стоит посетить педиатра и убедиться, что у малыша нет к ним серьезных противопоказаний.

2. Если приобретается детский бассейн, лучше выбирать модель с защитным навесом. В остальных случаях ребенку надевают панамку, а при склонности к ушным болезням – специальную купальную шапочку, закрывающую ушки.

3. Чтобы уменьшить вредное влияние ультрафиолета и исключить солнечный удар, малышей не следует пускать в уличный бассейн в период активного солнца (с 12.00 до 16.00). В непогоду водные процедуры отменяются.

4. Основное правило – не терять ребенка из виду, даже если он плещется в тазу. Маленький человечек может поскользнуться, упасть лицом в воду и захлебнуться: из-за слабых рук он не в состоянии самостоятельно подняться.

5. Если бассейн оснащен мощным оборудованием для заполнения и слива, нужно удостовериться, что во время спускания воды не создается слишком высокое давление, способное засосать малыша.


6. Чтобы исключить самовольный доступ в бассейн, из маленького резервуара лучше всего после использования сливать воду и отправлять его на хранение подальше от ребенка. От большого бассейна убирают лестницу, скамеечки или стулья, по которым можно попасть внутрь. Верх накрывают плотным чехлом (он должен выдерживать вес 1-2 детей). Борта ограждают надежным защитным барьером – не ниже 1,5 метра, без горизонтальных планок.

Старшие должны постоянно наблюдать за ребенком во время купания, контролировать его эмоции, напоминать о правилах безопасного поведения. Если в дыхательные пути малыша попала вода, то необходимо незамедлительно удалить жидкость из легких, проводя искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Чтобы выполнить все эти действия грамотно и не причинить вреда, стоит заранее изучить информацию об оказании первой помощи детям при утоплении (процедура имеет возрастную специфику).

Для детей старше 3-4-х лет

Дети в возрасте от 3-4 до 10 лет любят резвиться в воде, забрызгивать друг друга, толкать в воду, тянуть за руки и ноги. К сожалению, безобидная игра может привести к несчастному случаю. Задача родителей – доходчиво объяснить детям, что при купании в бассейне не допускается:

- баловаться, хватать товарища, даже в виде игры удерживать его под водой;

- нырять и кувыркаться;

- притворяться тонущим (кричать, махать руками) – в этом случае при реальной опасности можно не дождаться помощи.

Уже с 2-3 лет нужно постепенно учить малыша держаться на воде, а затем и плавать. Сначала нужно научить его пользоваться вспомогательными аксессуарами – кругом, надувными нарукавниками, матрасом. Самым надежным из приспособлений является качественный спасательный жилет.

В 5-7 лет, когда ребенок станет более собранным и сообразительным, стоит определить его в кружок плавания, где уроки дает профессиональный тренер.

Температура воды

Оптимальная температура воды в бассейне – от +24 до +26 градусов (для малышей - до +28 С°), минимально допустимый показатель – +22 С°. При такой температуре самых маленьких детей первый раз погружают в воду не более, чем на 3 минуты, дошкольников до 5 лет – максимум на 5 минут.

Родители интересуются, чем грозит недогрев или перегрев воды. Вот краткие ответы на эти вопросы.

Если столбик термометра в воде поднялся на отметку от +17 С° до +19 С°, а воздух прогрелся менее, чем до + 25 градусов, малыш может пребывать в бассейне не дольше 15 минут. При +16 С° и ниже от переохлаждения у ребенка могут начаться судороги, иногда происходит потеря сознания.

Если превышена верхняя температурная граница (+28 С°), в воде и на стенках бассейна бурно размножаются водоросли и микроорганизмы. В результате загрязняется чаша водоема, к тому же патогенные грибки, вирусы и бактерии провоцируют серьезные заболевания.

Чтобы не было перегрева, устанавливают правильный режим работы нагревателя и контролируют его.

Соблюдая правила вместе с детьми и поддерживая нормальный температурный режим, удастся создать безопасные условия купания детей в бассейне и получить максимум удовольствия от отдыха!



Возврат к списку