Вернуться к обычному виду

«Итоги деятельности по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период 2020-2021 годов. Постановка задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период 2021 года»

31.05.2021

Администрацией муниципального образования «Кизнерский район» проводится подготовительная работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах в купальный сезон 2021 года. На совещаниях с руководителями организаций, привлекаемых для оборудования спасательного поста на пруду в с. Балдейка, приняты решения о выделении автотранспорта, имущества, финансовых средств на обучение, страхование, оплату работы спасателей и оборудование места отдыха.

Собственником ГТС вышеуказанного пруда является муниципальное образование «Балдеевское». Администрация муниципального образования «Балдеевское» отвечает за эксплуатацию места отдыха, оборудованного спасательным постом.

В целях осуществления контроля за качеством воды в пруду и почвы в зоне отдыха, представителями Роспотребнадзора г. Можга в мае 2021 года будут взяты пробы для проведения анализа.

Для обеспечения отдыхающих водой планируется установить кулер и оборудовать место отдыха туалетами.

Перед началом купального сезона будут проведены субботники по благоустройству и очистке от мусора прибрежной зоны пруда.

Водная акватория будет обследована и очищена от посторонних предметов водолазами поисково-спасательной службы Удмуртской Республики.

Распоряжением Администрации муниципального образования «Балдеевское» будет утверждено положение о спасательном посту и распорядок работы места отдыха.

При наличии положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта место массового отдыха, оборудованное спасательным постом, планируется открыть в начале июля 2021 года.

2. На заседании КЧС и ОПБ МО «Кизнерский район» рассмотрен вопрос безопасности купания населения, особое внимание уделено безопасному купанию детей, заслушаны ответственные лица за организацию летнего отдыха;

на тему безопасного купания планируется разместить информацию в районной газете «Новая жизнь», на официальном сайте района, по местному радиовещанию;

в населенных пунктах района администрациями МО сельских поселений на информационных стендах размещаются выписки из правил поведения на водных объектах, в опасных для купания местах выставляются аншлаги с информацией о запрещении купания.;

с руководителями детских оздоровительных лагерей будет проведено инструкторско-методическое занятие по теме: «Безопасность на водных объектах»;

Управлением образования, руководителями общеобразовательных учреждений будет организован контроль за посещением детьми водоемов, через сайты школ проведены дополнительные инструктажи родителей, учащихся по обеспечению безопасности в каникулярный период, в том числе, по правилам поведения на воде;

планируется организовать патрулирование несанкционированных мест массового отдыха населения на водных объектах представителями администраций района, сельских поселений и полиции.

3. Подготовлен проект распоряжения Администрации МО «Кизнерский район» «О проведении Месячника безопасности на водных объектах в летний период 2021 года на территории МО «Кизнерский район», в котором даны рекомендации МО сельским поселениям и организациям по обеспечению безопасного купания. Аналогичные распоряжения изданы во всех МО сельских поселениях;

разработан План проведения Месячника безопасности на водных объектах в летний период 2021 года;

руководителям организаций предложено провести работу с персоналом по доведению правил безопасности при отдыхе на водоемах и обеспечении контроля за времяпровождением детей в период каникул. 


Возврат к списку