Вернуться к обычному виду

16 марта 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

17.03.2016

16 марта 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район», которое прошло под председательством В.С.Ореховой. В работе комиссии приняла участие помощник прокурора Кизнерского района О.Л.Чернова.

На заседании Комиссии было рассмотрено 20 административных дел, из них 6 дел на несовершеннолетних и 14 - на родителей. Основной статьей, по которой привлекаются родители, это ст. 5.35 КоАП РФ – неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению своих детей. В отношении 12 родителей применены штрафные санкции, два родителя предупреждены. В отношении одной родительницы принято крайняя мера - решение о подготовке искового заявления в суд на лишение ее родительских прав, второй родительнице выдано направление к врачу-наркологу для прохождения лечения от алкоголизма. Имея новорожденного ребенка и еще двух несовершеннолетних детей, сорокалетняя мама за месяц дважды привлечена к ответственности. Спиваются женщины, матери! А женский алкоголизм, как известно, лечится крайне тяжело. Из 14 родителей, в отношении которых рассматривались дела, только один мужчина, остальные- женщины. Из-за вседозволенности и недосмотра со стороны родителей дети совершают правонарушения, управляют транспортными средствами, употребляют спиртные напитки. В отношении 2 подростков применены штрафные санкции. В отношении одного за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в отношении другого рассмотрено сразу три дела по линии ГАИ. Штрафы по данным статьям внушительные и серьезно отражаются на семейном бюджете. Общая сумма примененных штрафов к правонарушителям составила 6900 рублей.

С основным вопросом профилактики выступили начальник отдела социальной, семейной политики и охраны прав детства Шабалкина Н.В. и начальник службы судебных приставов Дыганова И.А., которые довели информацию о мерах ответственности родителей, не исполняющих обязанность по содержанию несовершеннолетних детей и о роли органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних во взаимодействии с судебными приставами по вопросам исполнения решений судов о взыскании алиментов.

За несовершеннолетним, состоящим на учете в полиции, закреплен общественный воспитатель. К сожалению, только за четырьмя подростками закреплены общественные воспитатели. Большая благодарность молодым учителям МБОУ «Кизнерская СОШ №2»! Они всегда с желанием и обеспокоенностью за своих учеников берутся за общественную работу, связанную с воспитанием и поддержкой оступившихся детей, пытаются помочь им и их родителям. Благодаря ответственному отношению к работе с детьми, дети исправляются, их снимают с учета полиции. Хочется назвать фамилии этих учителей: Габитова Л.Ф., Петров А.А, Гребенкина А.А., Аристархова М.Н.. Каждый из них уже неоднократно закреплялись за подростками. А вот Габитова Л.Ф. является общественным воспитателем уже третьего подростка. В народе говорится, если ты в свей жизни помог хотя бы одному ребенку, значит ты свою жизнь прожил не зря. Приглашаем желающих стать общественным воспитателем подростку, которому именно сейчас нужна поддержка старшего товарища, наставника. С заявлением обратиться нужно в каб. №6 Администрации МО «Кизнерский район», в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Возврат к списку