Вернуться к обычному виду

28 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район».

29.04.2016

28 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район». На заседании КДН и ЗП рассмотрен вопрос проведения Республиканской акции по охране прав детства и межведомственной операции «Подросток-лето» на территории Кизнерского района. В период с 15 мая по 15 июня пройдет акция по охране прав детства, целью которой является правовое просвещение детей и подростков, привлечение внимания общественности к правовому положению детей, к механизмам защиты прав и законных интересов, оперативное оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, профилактика насилия и жестокого обращения с детьми. В течение месяца членами комиссии по делам несовершеннолетних будут организованы рейдовые мероприятия по проверке условий жизни детей в неблагополучных семьях и в ночное время, с целью выявления детей, находящихся в общественных местах без сопровождения взрослых. Члены Комиссии, руководители и представители субъектов системы профилактики могут ответить на любой волнующий вопрос по прямой телефонной линии «Детский вопрос - профессиональный ответ». В период с 16 по 26 мая в каб. №6 здания Администрации МО «Кизнерский район» ул. Красная д.16 будет работать общественная приемная. В определенные дни прием будут вести члены Комиссии органов и учреждений системы профилактики района. График дежурства и приема специалистов направлен в образовательные организации и находится в фойе Дворца культуры «Зори Кизнера». Во всех образовательных организациях и других субъектах профилактики пройдут мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей.

Операция «Подросток – лето» распространяется на весь летний период с 01 июня по 31 августа. Основной целью операции является профилактика преступности и правонарушений несовершеннолетних в летний период. В указанный период все дети района, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, должны быть организованы отдыхом, оздоровлены либо обеспечены трудовой занятостью. Обращаем внимание родителей и педагогов на то, что путевки в загородные лагеря имеются в ОСЗН и Управлении образования. Побеспокоиться необходимо заранее!

Рассмотрение административных материалов - основной вопрос заседания КДН и ЗП. Членами Комиссии рассмотрено 11 административных дел. Из них 4 дела на несовершеннолетних, которые нарушили Правила дорожного движения. Один несовершеннолетний управлял транспортным средством без права управления. Минимальный штраф составил 5 000 рублей. Родители и родственники, не смотря на высокие штрафы, разрешают детям управлять транспортным средством. В ситуации с ребенком ведь все сразу понятно, владелец транспортного средства заранее знает, на какой риск идет. Каждый школьник района знает, что в вечернее время суток, находясь на улице, должен иметь световозвращающие элементы. Однако, родители, в противовес принятому закону, их не приобретают. Родители, задумайтесь, стоит ли подвергать риску жизнь своих детей? В отношении 3 родителей рассмотрены дела по факту того, что их дети в возрасте 14-15 лет, школьники, 8-9 классы, считают нормой употребление спиртных напитков. Беспокоит то, что, в основном, это девочки, которые не задумываются о своей дальнейшей судьбе, которым родители не разъяснили о возможных последствиях. Не смотря на большую профилактическую работу в данном направлении, проводимую в школах района, без помощи и поддержки родителей педагогам не справиться. В отношении 4 родителей были рассмотрены дела за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей. Из них, в отношении троих готовятся исковые документы в суд на лишение родительских прав. К сожалению, болезнь этих людей под названием «алкоголизм» взяла верх над правом называться «мамой» и «папой».

День проведения Комиссии совпал с «чистым» четвергом. Наводим порядок в доме, перед домом, на улице, видим, что оттаяло, чем занимался народ зимой, что пил. Страшно подумать какое будущее ждет всех нас. Пора каждому навести порядок в самом себе.


Возврат к списку