Вернуться к обычному виду

12 мая 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

12.05.2016

12 мая 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой.

На заседании Комиссии рассмотрено 17 административных протоколов. Протоколы рассмотрены на все категории граждан. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 13 протоколов. Из них, 4 протокола за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, каждому несовершеннолетнему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, и 9 протоколов на несовершеннолетних, которые переходили железнодорожные пути в неустановленном месте, к каждому применено наказание в виде предупреждения. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к несовершеннолетним и их родителям: переходя железнодорожные пути в неустановленном месте, минуя переходные настилы, подвергаете свою жизнь и здоровье опасности, при этом нарушаете п.7 Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути – «При переезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками ( при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта».

Один молодой человек в возрасте 19 лет привлечен к ответственности по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ за то, что приобрел для несовершеннолетних спиртосодержащую продукцию, а именно, водку емкостью 1 литр в магазине «Радамир» и вместе с ними распил ее, тем самым, вовлек несовершеннолетних в употребление спиртных напитков. Штраф для гражданина составил 1500 рублей.

Трое родителей привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. Один родитель предупрежден, двум родительницам вынесено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей каждой.

На заседании КДН и ЗП принято решение о постановке на учет двух семей, находящихся в социально опасном положении (далее – СОП). В отношении каждой семьи составлен индивидуальный план социальной реабилитации. В течение 6 месяцев всеми субъектами системы профилактики района будут проводиться профилактические мероприятия. По истечении указанного времени будет решаться вопрос о снятии с учета по исправлению либо о лишении родителей родительских прав и передаче детей в государственное учреждение или замещающие семьи. Одна семья, находящаяся в категории СОП, снята с учета в связи с тем, что родители лишены родительских прав в отношении двоих сыновей в возрасте 4-х лет и 1-го года. Рассмотрен вопрос о работе с условно осужденными подростками. На учете в системе исполнения наказания состоит двое несовершеннолетних, которые являются учениками школ района. С каждым из них проводится большая профилактическая работа: экскурсии, беседы психолога, контроль по месту проживания, подростки принимают участие в мероприятиях патриотической направленности. Большую работу с детьми должны проводить родители, разъяснять обязанности, подавать свой личный пример, активно взаимодействовать со школой, тогда преступлений и правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их, будет гораздо меньше.


Возврат к списку