Вернуться к обычному виду

Работодатели! Не нарушайте пенсионные права своих работников.

03.06.2016

Работодатели! Не нарушайте пенсионные права своих работников.

Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике обращает внимание застрахованных лиц (наемных работников) и самих работодателей, что страхователи ежеквартально представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего учета отчетность не позднее 15-го числа (20-го в электронном виде защищенным каналам связи) второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Не представляя, в установленный законом срок расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы ПФР республики по месту своего учета, страхователи не только тем самым ущемляют права своих работников на достойное пенсионное обеспечение в будущем, но и привлекаются к административной ответственности, - отметил заместитель управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергей Анатольевич Блохин. Штраф начисляется и взыскивается с организации в размере 5 процентов от суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

До окончания очередной кампании, стартовавшей с 01.04.2016, осталось 12 рабочих дней. По состоянию на 22.04.2016, на середину приемной кампании, по словам Сергея Блохина, отчиталось всего 14984 работодателя (36%). Наиболее дисциплинированными, по словам заместителя управляющего, в текущую отчетную кампанию, являются страхователи Кезского (86%), Кизнерского (80%), Алнашского (76%) и Красногорского (72%) районов. В этих районах отчитались более 72% работодателей. Не торопятся с отчетами, как всегда, страхователи г.Ижевска (представлено только 26% отчетов), а также представители Завьяловского, Увинского и Малопургинского районов (менее 30%).

Удмуртским работодателям напомнили и о том, что датой представления отчетности считается дата ее доставки в территориальный орган ПФР. Факт доставки подтверждается соответствующей квитанцией о доставке, направляемой на адрес страхователя по телекоммуникационным каналам связи в автоматическом режиме. При этом организации, в которых численность работающих превышает 25 человек, обязаны сдать отчетность, заверенную электронной подписью, по телекоммуникационном каналам связи.

В настоящее время 98,5% отчитавшихся работодателей выбрали этот способ представления отчетности, позволяющий существенно сэкономить временные и трудовые затраты, по исполнению возложенной на них законом обязанности. На практике преимущества представления отчетов по защищенным каналам связи, уже оценили работодатели Можгинского, Алнашского, Граховского, Кезского, Сюмсинского и Шарканского районов республики, где уровень электронного документооборота на текущий момент времени, как отметил заместитель управляющего С. Блохин, составил 100%, - то есть все работодатели, отчитавшиеся к настоящему времени выбрали именно бесконтактный способ представления отчетов в электронном виде. Помог им в этом и внедренный два года назад Отделением ПФР по Удмуртской Республике информационно-справочный интернет сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов», в котором плательщики без труда могут произвести не только дистанционную сверку своих платежей, контроль полноты платежей в разрезе каждого месяца, узнать размер задолженности (переплаты), но проверить представляемую в Управления ПФР отчетность.

Подробную информацию об особенностях отчетной кампании можно получить в Управлениях Пенсионного фонда России по месту регистрации или по телефону «горячей линии» Отделения ПФР по Удмуртской Республике (3412) 400-123.  


Возврат к списку