Вернуться к обычному виду

О происшествиях на водных объектах Удмуртской Республики

07.07.2016

С наступлением теплой погоды население, и особенно дети, начинает активно посещать различные водоемы, чтобы искупаться в прохладной воде. Спасаясь от жары люди, иногда забывают, а порой просто пренебрегают элементарными правилами поведения на воде, что может привести к трагическим последствиям.

За последние шесть лет на водных объектах республики погибло 26 детей, из них в прошлом году - 5 детей. В текущем году 28 мая 16-летний подросток утонул в Ижевском пруду, 16 июня на р. Вотка погибла девочка 2004 года рождения, 26 июня 17-летний подросток утонул в водоеме д. Куюки Малопургинского района. В этот же день два подростка отстали от группы (21 человек, из них 3 несовершеннолетних ребенка) сплавляющейся на плавсредствах (байдарках) по р. Кильмезь в Селтинском районе, по причине неисправности плавсредства. Руководитель с основной группой продолжили сплав, не дожидаясь отставших от группы подростков и не сообщив о происшествии спасательным службам. Все участники сплава находились без средств спасения (спасательных жилетов, спасательных кругов). Для проведения поисково-спасательных работ привлекались силы и средства в количестве 25 человек, 7 ед. техники, 5 кинологических расчетов и 2 беспилотных летательных аппарата. Подростки были найдены, но как все предшествующие события напоминают недавнюю трагедию в Карелии.

На водных объектах республики начали стихийно оборудоваться палаточные лагеря, в том числе детские, о функционировании которых становится известно по факту гибели людей на воде. Палаточные лагеря оборудованы в Вавожском, Воткинском, Каракулинском районах.

2 июля в палаточном лагере на территории Вавожского района, не зарегистрированном в спасательных службах Удмуртской Республики и не согласованном с Администрацией сельского поселения погиб человек.

В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Удмуртской Республике организации, при проведении коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий на водных объектах, назначают лиц, ответственных за безопасность людей, общественный порядок и охрану окружающей среды, информируют ГУ УР «Поисково-спасательная служба Удмуртской Республики» не менее чем за 10 дней до проведения мероприятия.


Возврат к списку