Вернуться к обычному виду

09 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

10.11.2016

09 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством и.о. начальника Управления образования Г.В.Бурнышевой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании КДН и ЗП обсуждались вопросы профилактики. Рассмотрен вопрос о профилактике алкоголизма и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся Кизнерского сельскохозяйственного техникума. По данному вопросу доложили заместитель руководителя техникума О.М.Растобарова и заместитель Главного врача районной больницы Т.Ф.Хурамшина. В отношении двух семей утверждены индивидуальные программы социальной реабилитации. За двумя подростками, состоящими на учете в полиции, закреплены общественные воспитатели.

Членами комиссии рассмотрено 5 административных материалов на несовершеннолетних. Трое несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. В школах на классных часах, учителя, совместно с инспекторами ГИБДД, разъясняют детям о том, что при хождении в ночное время суток необходимо при себе иметь световозвращающие элементы. В магазинах п.Кизнер эти предметы продаются. Родителям известно, что у ребенка должны быть световозвращающие элементы. Однако, чтобы их приобрести ни дети, ни родители каких-либо мер не предпринимают. Не понятно, в чем заключается причина: в отсутствии финансов или в безответственном отношении родителей к жизни и здоровью своего ре6енка. Ни дети, ни родители всерьез данное правонарушение не воспринимают. Согласно статистики, за последние три недели в Удмуртии погибло 12 пешеходов, которые передвигались в ночное время суток без световозвращающих элементов. Ответственность по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ выражается в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей. Уважаемые родители, если вам дорог ваш ребенок, и вы беспокоитесь за его жизнь и здоровье, то, не откладывая, приобретите данные предметы и научите своих детей ими пользоваться! Членами комиссии к нарушителям принимаются жесткие меры, выносится максимальное наказание в размере 500 рублей.

На заседании комиссии рассмотрено 2 материала в отношении девушек по ст. 20.21 КоАП, которые появились в общественном месте в состоянии опьянения. В отношении каждой применена штрафная санкция. Продолжает удивлять тот факт, что девушки вместо того, чтобы приобрести, например, конфеты, приобретают в магазинах пиво и сигареты. Некоторые девочки курят и пьют с 12 лет, а к 17 годам думают - бросать курить или нет. Желание выпить у некоторых из них возникает непроизвольно. Деньги, взятые у родителей, тратятся на спиртное и табак. Родители таких детей только разводят руками, объясняя тем, что не справляются со своим чадом. А как справиться с великовозрастным ребенком?! Да еще и когда примером для него никогда не был! Не перестаем напоминать родителям о том, что согласно ст. 63 Семейного кодекса родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. В случае, если родители не исполняют обязанности по воспитанию детей, то привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ. К родителям применяется наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 100 до 500 рублей. Субъектами системы профилактики района проводится большая предупредительная работа, разъясняется ответственность. Однако, есть родители, которые считают, что воспитывать их детей должны различные органы. Члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав предупреждают: незнание Закона не освобождает от ответственности!

В период осенних школьных каникул членами комиссии осуществлены рейдовые мероприятия по семьям, состоящим на учете и по питейным заведениям. Всего проведено 10 рейдов, в рамках которых проверено 85 семей, проживающих на территории района. К родителям из 13 семей комиссией будут применены соответствующие меры воздействия. 


Возврат к списку