Вернуться к обычному виду

19 октября 2017 года состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Кизнерский район»

23.10.2017

19 октября 2017 года состоялось очередное заседание административной комиссии муниципального образования «Кизнерский район» под председательством Н.А.Соколовой, начальника отдела по делам несовершеннолетних и профилактики правонарушений. На заседании комиссии рассмотрено 5 административных протоколов.

К административной ответственности по Закону УР от 13 октября 2011 г. №57–РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» привлечен житель с. Кизнер по факту безнадзорного содержания собаки, и 4 жителя с.Кизнер за беспривязное содержание коз и овец. Согласно Правил благоустройства муниципальных образований «Кизнерское» и «Липовское», запрещено выпускать собак, коз, овец и других домашних животных и птиц без надзора. Продолжаем напоминать жителям об этом, однако, не смотря на «карательные» меры животных продолжают выпускать на улицу. Собаки раскидывают мусор из урн и контейнеров, кусают детей и жителей и гостей поселка. Необходимо лицам, содержащим домашних животных, принять все меры к тому, чтобы не допускать безнадзорного содержания собак. По итогам 9 месяцев административной комиссией района рассмотрено 53 административных материала, наложено штрафов на сумму 51 950 рублей. За нарушение правил благоустройства наказано 23 гражданина, сумма штрафов составила 11 600 рублей. За нарушение тишины и покоя привлечено к ответственности 18 граждан, общая сумма штрафов составила 20 350 рублей, и три гражданина наказаны за торговлю в неустановленном месте, общая сумма штрафов составила 20 000 рублей.

Необходимо напомнить жителям о том, что Администрацией муниципального образования «Кизнерское» совместно с Административной комиссией осуществляется объезд улиц п.Кизнер по выявлению лиц, нарушающих Правила благоустройства МО «Кизнерское». Необходимо привести в порядок прилегающую к дому территорию: убрать гравий, щебень, песок, строительные материалы, доски, дрова, скосить траву. Лица, нарушающие Правила благоустройства, привлекаются к административной ответственности по Закону УР №57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

От жителей поселка поступают жалобы на лиц, которые своевременно не осуществляют очистку канализационных ям и нечистоты текут в водосточные и ливневые канавы. На улицах стоит зловонный запах. Согласно ст.42 Конституции каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. В соответствии со ст.10, ч.3 ст.23 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благополучную среду обитания, а также содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам. Согласно п. 9.1. СанПиН 2.1.2. 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» предусмотрено, что не допускается хранение и использование в жилых помещениях веществ и предметов, загрязняющих воздух, выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающими условия проживания граждан в соседних помещениях. Лица, нарушающие указанные нормативно-правовые документы, выразившиеся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, могут быть привлечены к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Административный протокол составляется и рассматривается сотрудниками Роспотребнадзора. Согласно Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г., в соответствии с которыми пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Административная комиссия обращается ко всем жителям поселка и района с просьбой, навести порядок возле дома и не допускать нарушения требований действующего законодательства.


Возврат к списку