Вернуться к обычному виду

Прокуратура проводит отбор для поступления в институты Генеральной прокуратуры РФ

09.02.2018

Целевая подготовка специалистов для органов прокуратуры осуществляется в образовательных институтах Генеральной прокуратуры Российской Федерации, созданных по решению Правительства Российской Федерации в составе Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, и Санкт Петербургского юридического института, по специальности "юриспруденция".

Кандидаты, изъявившие желание поступать в институты, обращаются к городским, районным и специализированным прокурорам по месту своего жительства и постоянной регистрации.

На учебу отбираются граждане Российской Федерации, имеющие склонность к прокурорской деятельности, способные по состоянию здоровья заниматься этой работой, прошедшие обязательное психологическое тестирование на профессиональную пригодность.

Прокурор города (района) проводит личную беседу с кандидатом и выясняет мотивы, побудившие его к поступлению на учебу и объясняющие выбор будущей профессии.

С этой целью изучаются представленные кандидатом личные сведения, документ об образовании (справка об успеваемости, если образование не закончено), трудовая книжка, характеристика с места работы (службы, учебы), паспорт, медицинские справки о состоянии здоровья (в том числе из психоневрологического и наркологического учреждений).

В ходе личного общения и изучения представленных документов составляется объективная характеристика поступающего в целях избежать ошибок на первоначальном этапе отбора кандидатов.

После собеседования с прокурором кандидаты с необходимыми комплектами документов для участия в конкурсном отборе направляются в отдел кадров республиканской прокуратуры для прохождения тестирования.

Кандидатам в абитуриенты, прошедшим тестирование с положительным результатом, выдается направление для допуска к вступительным экзаменам в институты.

Вместе с направлением кандидат подает в приемную комиссию выбранного института заявление по установленной форме, аттестат (диплом) о среднем образовании, паспорт, юноши - документ об отношении к военной службе (военный билет или приписное удостоверение), фотографии, документы, дающие право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

Изъявившим желание поступать в институты Генеральной прокуратуры Российской Федерации обращаться в прокуратуру Кизнерского района по адресу: УР, Кизнерский район, ул. Красная, 9.

Прокурор Кизнерского района

советник юстиции И.В. Стяжкин

Возврат к списку