Вернуться к обычному виду

12 марта в Администрации МО «Кизнерский района» состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

19.03.2018

12 марта в Администрации МО «Кизнерский района» состоялось очередное, четвертое в этом году, заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием руководства района, глав сельских поселений и руководителей предприятий и организаций. Среди основных вопросов, рассматриваемых на комиссии – подготовка к пожароопасному сезону и анализ готовности к весеннему паводку.

Остановимся подробнее на актуальной для весеннего времени теме - проведение противопаводковых мероприятий. По данному вопросу выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС И.И.Матвиенко. «По сообщениям Удмуртского Гидрометцентра, по состоянию на 01марта 2018 года, высота снежного покрова составляет 80% от нормы, глубина промерзания почвы – 40-50% от нормы, толщина льда на реках Удмуртии составляет в среднем около полуметра, - начал свою речь Игорь Матвиенко, - Исходя из этих показателей предполагается, что паводок 2018 года может пройти благоприятно в случае умеренного, а не резкого потепления и отсутствия обильных осадков в период формирования основной волны половодья».

Озвучены были и основные противопаводковые мероприятия – это понижение уровня воды в водоемах (в нашем районе техническая возможность провести эту работу имеется только на нескольких прудах, в том числе, в поселке и селе Кизнер, всего в районе более 50 водоемов); в настоящее время главы сельских поселений назначают ответственных по контролю уровня воды в реках и прудах, расчищают подъезды к водоемам; на районном уровне созданы аварийные звенья, подготовлены места для временного расселения на случай подтопления жилого сектора; Администрацией МО «Кизнерское», совместно с жителями, начата работа по расчистке уличных водопропускных канав. Прозвучала просьба к активизации граждан к проведению данных работ на своих придомовых территориях. 

Возврат к списку