Вернуться к обычному виду

О рассмотрении органами прокуратуры обращений

19.03.2018

Одной из основных функций органов прокуратуры является защита прав и свобод граждан. Из важнейших источников информации о нарушениях закона являются заявления, жалобы и иные обращения граждан, которые позволяют оперативно реагировать на нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», а также в соответствие с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 31 января 2014 года прокуратурой Кизнерского района на системной основе ведется работа с обращениями граждан.

Анализируя статистические данные об обращениях за 12 месяцев 2017 год в прокуратуру Кизнерского района поступило 164 обращения граждан, что по отношению к предыдущему году больше на 25 %.

Чаще всего в прокуратуру района граждане обращались с вопросами о нарушении в сфере ЖКХ – 19 обращений, о нарушении трудового законодательства – 14, о действиях (бездействии) судебных приставов-исполнителей – 7.

На выездных приемах сотрудниками прокуратуры района принят 31 человек, из них письменные заявления написали 14 человек.

За 2017 год обоснованными признаны и удовлетворены 30 обращений, таким образом, массовая доля в числе рассмотренных составила – 38 %. На рассмотрение в другие ведомства направлено 54 обращения.

По результатам рассмотренных и удовлетворенных обращений за 2017 год прокуратурой района приняты следующие меры прокурорского реагирования:

внесено 27 представлений,

направлено 389 исков (заявлений) в суды Кизнерского района,

возбуждено 18 дел об административных правонарушениях.

Так одним из положительных примеров принятых мер прокурорского реагирования по поступившему заявлению является следующий пример:

По поступившей жалобе престарелого гр. П. установлено, что он является получателем единой денежной компенсации в Отделе социальной защиты населения в Кизнерском районе как ветеран труда.

гр. П. подавал заявление в Отдел соцзащиты о перерасчете размера ЕДК в связи с тем, что он стал проживать один.

В последующем на основании неверно предоставленной информации с гр. П. произведен перерасчет переплаты ЕДК. Сумма переплаты составила 11814,50 руб. На основании указанной информации в последующем с гр. П. в 20% эквиваленте произведены удержание указанной переплаты.

Между тем согласно Постановления Правительства УР от 07.09.2009г. №256 излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной компенсации за весь период ее образования возмещаются гражданином в случае, если переплата произошла по его вине. Однако в ходе проведенной проверки вины в указном случае гр. П. не установлено.

Прокуратура Кизнерского района обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий Отдела социальной защиты населения в Кизнерском районе по начислению и удержанию перерасчета сумм ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гр. П..

12.05.2017 решением Кизнерского районного суда заявления прокурора удовлетворено в полном объеме.

Таким образом, работа прокуратуры Кизнерского района по рассмотрению и разрешению обращений направлена на решение задач по обеспечению защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка.

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в прокуратуру Кизнерского района УР по адресу: УР, Кизнерский район, п. Кизнер, ул. Красная, 9.

Прокурор Кизнерского района

советник юстиции И.В. Стяжкин 


Возврат к списку