Вернуться к обычному виду

Аллея к 100-летию войск РХБЗ

14.09.2018

Как сообщал ранее электронный журнал «ХИМРАЗОРУЖЕНИЕ.РФ», по случаю 100-летия со дня создания войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), которое будет отмечаться 13 ноября 2018 г., в районах расположения объектов по хранению и уничтожению химического оружия было решено высадить аллеи Славы.

Так, в пос. Кизнер Удмуртской Республики 24 августа состоялось торжественное открытие памятного знака, установленного на месте будущей аллеи, а с наступлением благоприятных погодных условий 4 сентября возле кизнерской средней школы № 2 имени генерал-полковника Капашина В.П. были высажены и сами деревья. Кизнерский район неразрывно связан с одним из подразделений войск РХБЗ, которое с 1954 года в течение нескольких десятков лет обеспечивала охрану располагавшегося на территории района химического арсенала. Еще более тесно свела судьба кизнерцев с Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, создавшего в районе объект по уничтожению боевых отравляющих веществ. С 2013 года на объекте «Кизнер» уничтожались химические боеприпасы ствольной и реактивной артиллерии. Воины-химики с честью выполнили свой долг по защите гражданского населения от несанкционированного воздействия одного из видов оружия массового поражения. Во время многолетнего хранения, а затем промышленного уничтожения опасных боевых отравляющих веществ общей массой более 5,7 тысячи тонн не было допущено ни единого случая их прорыва в окружающую среду. Ни один человек не пострадал от химического оружия. Оно было уничтожено быстро, безопасно и безвозвратно в течение менее 4 лет. Уничтожение завершилось ровно год назад 27 сентября 2017 г. В настоящее время военные химики проводят на объекте «Кизнер», как и на других российских объектах по уничтожению химического оружия, мероприятия по ликвидации последствий деятельности.

В высадке деревьев на аллее Славы в торжественной обстановке под звуки духового оркестра приняли участие все военнослужащие и гражданский персонал объекта «Кизнер». Отныне аллея навсегда увековечит в памяти местных жителей героические подвиги военнослужащих войск РХБЗ. 


Возврат к списку