Вернуться к обычному виду

С 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога ( ЕСХН) признаются плательщиками НДС

15.11.2018 Межрайонная ИФНС России 7 по Удмуртской Республике информирует о том, что с 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога ( ЕСХН) признаются плательщиками НДС.
В то же время плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. Освобождение предоставляется, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС не превысит определенного размера. Размер доходов в 2018 году установлен как 100 млн рублей.
Для получения освобождения от уплаты НДС, вновь зарегистрированные плательщики ЕСХН и плательщики ЕСХН, не превысившие установленный размер дохода, представляют в налоговые органы уведомление на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 № 303-ФЗ в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п. 3 ст.164 Кодекса, налоговая ставка по НДС установлена в размере 20 процентов.
Уплата НДС производится ежеквартально равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Кроме того, статус плательщика НДС обязывает сельхозтоваропроизводителей, не воспользовавшихся правом на освобождение, сдавать налоговые декларации по НДС. Декларации представляются в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, только в электронной форме по установленному формату по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Поскольку в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика, то налогоплательщики ЕСХН, не освобожденные от уплаты НДС, обязаны вести книгу покупок, книгу продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Книга покупок, книга продаж и журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур также ведутся в электронном виде.
Более подробную информацию Вы можете получить в налоговой инспекции по месту регистрации по телефонам: (34139) 3-06-73, (34139) 3-23-79.


Возврат к списку