Вернуться к обычному виду

Более 7 тысяч жителей Удмуртии обратились в ПФР за подтверждением статуса предпенсионера

02.08.2019
Социальный фонд информирует

За шесть месяцев текущего года Отделение ПФР по Удмуртской Республике подтвердило право 7474 граждан предпенсионного возраста на различные меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в территориальных органах Пенсионного фонда, Личном кабинете или МФЦ.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года был направлен работодателям, которые подавали запросы в Отделение ПФР по Удмуртской Республике. Чтобы работающие предпенсионеры могли воспользоваться правом на оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации, Отделение ПФР передало по запросам от работодателей сведения в отношении 3285 человек. Соответствующий информационный обмен происходит на основе соглашений. На данный момент они заключены Отделением ПФР с 18051 работодателем республики.

Через центры занятости статус предпенсионера подтвердили 2107 человек. Напомним, центры занятости реализуют программы профессионального переобучения предпенсионеров, повышения квалификации и платят пособие в период обучения или поиска предпенсионером работы.

Статус предпенсионера можно подтвердить и лично, обратившись в территориальный орган ПФР, или через Личный кабинет на сайте ПФР. Таким образом, справки с начала года получили 2082 человека.

Напомним, льготы предпенсионерам предоставляются с начала 2019 года. Ранее правом на подобные меры поддержки пользовались только пенсионеры. Право на предпенсионные льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев оно возникает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Так, в 2019 году льготами могут воспользоваться женщины 51 года рождения и старше, а также мужчины 56 лет и старше. Исключение – налоговые льготы. Правом на них пользуются женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.


Возврат к списку