Вернуться к обычному виду

Положение собственников земельных участков улучшится в результате выполнения комплексных кадастровых работ

17.09.2019

С 16.09.2019 официально вступает в силу Федеральный закон от 17.06.2019 №150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» в соответствии с которыми меняется порядок выполнения комплексных кадастровых работ (ККР).

Определены особенности выполнения отдельных категорий ККР. Кадастровый инженер при выполнении своих обязанностей предоставляет собственнику земельного участка, на котором необходимо провести измерения, муниципальный контракт на проведение комплексных работ и документы, удостоверяющие личность.

Дополнен перечень реестровых ошибок, которые Росреестр может исправить самостоятельно.

Новый Закон увеличил сроки регистрации карты-плана территории в Росреестре с 5 до 15 дней.

Кроме того, обладатели земельных участков, сооружений, объектов незавершенного строительства, которые считаются ранее учтенными, но не числятся в ЕГРН, смогут направить документы кадастровым инженерам для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.

Согласно новым поправкам, граждане смогут оформить излишки используемой земли в собственность. Допустимые параметры увеличения (уменьшения) площади земельного участка, которые учитываются при уточнении границ:

участок не должен быть меньше чем на 10 процентов, от площади, указанной в ЕГРН;

допускается изменение площади участка в большую сторону, но без превышений размеров:

а) на предельно минимальную площадь, установленную местными властями (Правилами землепользования и застройки – ПЗЗ);

б) если не установлены ПЗЗ – то не более 10 процентов от площади земельного участка, указанной в ЕГРН.

Таким образом, при проведении ККР можно совершенно бесплатно не только увеличить свой земельный участок, но и стать обладателем отмежеванного участка.

Внесенные поправки не только упростят проведение кадастровых работ, а также положительно отразятся на положении собственников земельных участков.

Кадастровые работы для собственных нужд организации может выполнять кадастровый инженер – ее работник.

Комплексные кадастровые работы не выполняются в отношении участков, являющихся предметами договоров об освоении территории для строительства стандартного жилья, и участков, находящихся в границах территории, в отношении которой принято решение или заключен договор о комплексном развитии. 


Возврат к списку