Вернуться к обычному виду

Памятка населению при встрече с дикими животными (лисами)

26.11.2019

1. Встреча с лисицами в населенных пунктах совсем не редкость. Привлекает сюда лисиц наличие обширной кормовой базы (помойки и обитающие там грызуны, мелкие домашние животные) и наличие разнообразных укрытий (лесопарковые зоны, пустыри, заброшенные или недостроенные дома).

2. Последствия не заставляют себя ждать - лисицы совершенно теряют страх перед человеком. Представители этих диких зверей не опасны для человека, поэтому встреча с лисицей заканчивается бегством животного от опасностей.

Поэтому, если Вы случайно встретите лису, дайте ей возможность уйти, так как они нападают на человека, только если ранены, испуганы неожиданностью.

3. При явно агрессивном поведении используйте в качестве защиты огонь или шум: кричите, свистите, громко стучите палкой о дерево. Никогда не поворачивайтесь к лисе спиной и не убегайте, а медленно отступайте, наблюдая за ее поведением.

4. Когда лиса к вам сама подходит, то это может быть как признаком заболевания или проявлением любопытства, свойственного молодым особям. В основном дикие животные к людям сами не подходят, здоровые особи убегают всегда.

5. Животные, как домашние, так и дикие могут являться переносчиками различных заболеваний, в том числе бешенства. Обращаем внимание, что от укусов животных чаще страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу.

5. Неправильное поведение детей и взрослых зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни. Пострадавшие от укусов животных должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что укусившее вас животное «выглядело нормально».

6. В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в лечебные учреждения по месту жительства для решения вопроса о проведении профилактических прививок против бешенства.

7. В случае обнаружения лис в границах населенных пунктов сообщайте в дежурную смену МО МВД России «Кизнерский», тел. 02, 3-16-02 и ЕДДС МО «Кизнерский район», тел. 3-43-98.


Возврат к списку