Вернуться к обычному виду

В Удмуртии выдан 200-тысячный электронный листок нетрудоспособности

20.02.2020

Юбилейный больничный выдан БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР»

С января текущего года в Удмуртии в электронном виде оформляется каждый второй листок нетрудоспособности.

На сегодняшний день около 50-ти% работодателей принимают электронные листки, в их число входят все крупные предприятия региона.

90% медицинских учреждений оформляют больничные в электронном виде.

Стоит отметить, возможность оформить электронный больничный предусмотрена во всех медучреждениях региона.

Электронный листки начали оформлять с 2017 года, за прошлый год в Удмуртии было оформлено порядка 650-ти тысяч больничных листков, как бумажных, так и электронных, 10 февраля 2020 года БУЗ УР «ГКБ №7 МЗ УР» был выдан юбилейный электронный больничный – 200-тысячный.

Электронный больничный листок имеет массу преимуществ, в том числе:

Плюсы электронного листка нетрудоспособности:

- нельзя подделать

- не потеряется

- не нужно ходить по специалистам и собирать подписи

- не нужно нести листок в отдел кадров, вы можете даже по телефону сообщить номер электронного листка нетрудоспособности и пособие будет назначено

После перехода Удмуртии на прямые выплаты пособий электронный листок нетрудоспособности стал еще более актуален для работодателей. При прямых выплатах пособия, в том числе больничные, гражданин получает напрямую от Фонда социального страхования. Для этого работодатель должен направить нам реестр получателя пособия, и в том случае, если больничный лист принимается только в бумажном виде, данные в реестр придется вводить в ручную. При принятии электронного больничного, необходимые данные можно загрузить в реестр автоматически.

Гражданину, для того, чтобы получить электронный больничный, необходимо сообщить об этом врачу и предоставить свой СНИЛС.

В настоящее время все основные крупные разработчики компьютерных бухгалтерских программ доработали свой продукт для возможности формирования ЭЛН. Поэтому работодателю (бухгалтерской службе) необходимо обратиться к поставщику бухгалтерской программы, произвести необходимые настройки и работать с ЭЛН. Заключение соглашения с региональным отделением для работы с ЭЛН НЕ ТРЕБУЕТСЯ 


Возврат к списку