Вернуться к обычному виду

Весенне-полевые работы начались.

09.04.2020

Весенне-полевые работы начались.

В текущем году из-за теплой зимы, посевная кампания началась на 20 дней раньше, чем обычно. Первыми на поля вышла техника в КФХ Семенова А.Л, СПК к-за «Новый путь». Они занимаются закрытием влаги, боронованием многолетних трав. Все остальные сельхозпредприятия района ждут наступления физической спелости почвы. Фронт работ по подготовке к посевной обширный, нужно качественно подготовить технику, запастись горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, средствами защиты растений, чем и занимаются в настоящее время труженики села. От качества и своевременной обработки почвы в предпосевной период зависит и качество посевных работ, что, безусловно, может повлиять на стартовые условия роста и развития яровых зерновых культур, и соответственно на их урожайность.

В этом году предстоит всего посеять ранних зерновых и зернобобовых культур на площади 7182, га, однолетних трав на площади 2538 га. На весеннее- полевые работы семян запасено на 150%, кондиционность составляет 88%, в том числе приобретено элитных семян 125 тонн. Приобрели минеральных удобрений 4,9 кг д.в на 1 гектар, как и в прошлом году. Этого конечно очень мало. В настоящее время еще не в полном объеме запаслись топливом, но эти работы продолжаются.

В заключение всем сельхозтоваропроизводителям хочется пожелать, чтобы посевная кампания прошла организованно, слаженно, с хорошим качеством и в срок и, конечно же, благоприятной погоды.


Возврат к списку