Вернуться к обычному виду

Рекомендации касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных

08.05.2020 Настоящие рекомендации являются выдержками из обновленных рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) касательно коронавирусной инфекции COVID-19 для владельцев домашних животных (версия от 23.04.2020) и предназначаются для следующих категорий лиц:
1. Инфицированные (заболевшие) новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
2. Подозреваемые в заболевании или в заражении новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
3. Находящиеся на изоляции или обязательном домашнем карантине по новой коронавирусной инфекцией COVID-19;
4. Родственники (члены семей), находившиеся в контакте с лицами, указанными в пунктах 1, 2, 3.
Что известно о вирусе COVID-19 и животных-компаньонах?
На сегодняшний день в МЭБ было сообщено о нескольких случаях инфицирования животных. На данный момент такие случаи считаются единичными, и доказательства того, что животные-компаньоны играют роль в распространении болезни человека, отсутствуют.
Предварительные результаты лабораторных испытаний показывают, что из всех видов животных, в отношении которых до сих пор проводилось расследование, кошки являются наиболее восприимчивыми к COVID-19, и у них могут проявляться клинические признаки болезни. В лабораторных условиях кошки могли передавать инфекцию другим кошкам. Хорьки также, по-видимому, являются восприимчивыми к инфекции, но в гораздо меньшей степени к болезни. В лабораторных условиях инфекция также передавалась от одних хорьков другим. Собаки также являются восприимчивыми к инфекции, но меньше подвержены, чем кошки или хорьки.
Какие меры предосторожности должны быть приняты, когда животное- компаньон или другое животное находится в близком контакте с человеком, болеющим COVID-19 или имеющим подозрение на него?
Людям, болеющим COVID-19, рекомендуется ограничить контакт с животными- компаньонами и другими животными.
При обращении с животными необходимо всегда соблюдать общие меры гигиены:
1. Мытье рук до и после нахождения рядом с животными и обращения с ними, их кормом или средствами для ухода за ними и их содержания;
2. Не рекомендуется целовать животных, позволять им себя облизывать и кормить их с рук;
3. Люди, болеющие COVID-19, должны избегать близкого контакта со своими питомцами, передав заботу о домашнем животном другому члену семьи (если это невозможно, то строго соблюдать правила гигиены (мыть руки) и носить маску);
4. Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не должны выходить на улицу), необходимо прекратить контакт таких животных с другими животными.



Возврат к списку