Вернуться к обычному виду

В Елабужском районе выявлен очаг африканской чумы свиней

22.12.2020

В субботу, 19 декабря, недалеко от села Танайка Елабужского района были обнаружены трупы диких кабанов, анализы подтвердили у них наличие АЧС. По распоряжению комиссии по чрезвычайным ситуациям в 5-километровой зоне, в которую попадают село Танайка, деревни Лекарево и Армалы, были выставлены посты сотрудников отдела внутренних дел для ограничения доступа людей и животных. Мобилизованы группы охотников для отлова диких животных в целях предотвращения дальнейшего распространения заболевания.

Короткая справка

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней. Изначально болезнь поражала диких кабанов, но впоследствии вирус стал распространяться и на домашних свиней. Источником вируса является больная свинья. Также африканская чума передается от вирусоносителей, которыми могут выступать люди, насекомые, птицы и животные. Для организма человека данное заболевание не представляет опасности, так как он не чувствителен к вирусу указанного вида.

Симптомы

От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42 градусов, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5 день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

Запрещено

Забой зараженных животных для дальнейшего их использования, поскольку вирус АЧС очень устойчив – в продуктах, воде и внешней среде сохраняется до 6 месяцев, замораживание и высушивание на него не действуют.

Профилактические мероприятия

В целях предотвращения распространения и возникновения АЧС физические и юридические лица, являющиеся собственниками (владельцами) свиней обязаны:

- соблюдать ветеринарные правила содержания свиней

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства

- предоставлять по требованию специалистов органов и организаций, входящих в систему государственной ветеринарной службы свиней для осмотра

- в течение 24 часов извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа, или одновременного заболевания или гибели нескольких свиней по телефону 3-52-23

- до прибытия специалистов госветслужбы принять меры по изоляции подозреваемых в заболевании свиней, а также всех свиней, находившихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании животными

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном, крестьянском (фермерском) хозяйстве, противоэпизоотических мероприятий

Карантин

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Уважаемые жители Кизнерского района!

В целях актуализации данных по поголовью домашних свиней в районе будут производиться работы по уточнению сведений в похозяйственных книгах. Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. 


Возврат к списку