Вернуться к обычному виду

1 июня Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Виктор Кушко провел прием граждан в Кизнерском районе

02.06.2021

1 июня Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Виктор Кушко провел прием граждан в Кизнерском районе.

Жители Кизнерского района обратились к Уполномоченному за содействием в установлении инвалидности, а также по жилищным и пенсионным вопросам.

Обращения в сфере пенсионного обеспечения касаются назначения досрочной пенсии и установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости за работу в сельском хозяйстве.

Жилищные проблемы касались улучшения жилищных условий, а также пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника жилого помещения.

Один из заявителей не согласен с решением бюро медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) об отказе в установлении инвалидности, другой – не согласен с решением медицинской организации об отказе в направлении его на освидетельствование в бюро МСЭ.

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» функции по установлению инвалидности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27.08.2019 № 585н.

В случае если медицинская организация отказала гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Обращения приняты к рассмотрению, а также даны разъяснения (консультация).


Возврат к списку