Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: изменения законодательства в области геодезии и картографии

12.08.2021

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который внес коррективы во все сферы государственного контроля (надзора).

Так, в соответствии с данным Федеральным законом с 01.07.2021 вступило в силу новое Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в области геодезии и картографии.

Согласно новым правилам федеральный государственный контроль (надзор) в области геодезии и картографии (далее – государственный геодезический надзор) осуществляется посредством проведения таких контрольных (надзорных) мероприятий, как инспекционный визит, рейдовый осмотр, документарная проверка, выездная проверка.

Кроме того, государственный геодезический надзор осуществляется без проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

При осуществлении государственного геодезического надзора применяется система оценки и управления рисками.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике при осуществлении государственного геодезического надзора относит объекты контроля к одной из категорий риска причинения вреда (ущерба): средний риск, умеренный риск, низкий риск.

В состав предмета государственного геодезического надзора вошло соблюдение лицензиатами лицензионных требований в области геодезической и картографической деятельности. При этом порядок лицензирования по-прежнему определяет Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126.

К отношениям, связанным с осуществлением государственного геодезического надзора, применяются положения вышеупомянутого Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».


Возврат к списку