Вернуться к обычному виду

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

20.09.2021

С 1 по 30 августа прошла сельскохозяйственная микроперепись. Мы успешно прошли первый этап Сельхозпереписи – собрана информация о 429 сельскохозяйственных организациях (СХО), 857 крестьянских (фермерских) хозяйствах (КФХ) и индивидуальных предпринимателей (ИП), 425 – некоммерческих объединений граждан и более 231 тысячи (231541) личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В целом обследование личных подсобных хозяйств показало хорошее отношение граждан к проведению общегосударственного мероприятия: случаи отказов составили лишь 0,25% от общего числа хозяйств, подлежащих микропереписи.

В проведении сельхозпереписи участвовали 478 переписчиков и 80 инструкторов.

В ходе сельскохозяйственной микропереписи получено много интересной информации. Например, жители республики занимаются выращиванием фруктов, не характерных для нашего региона – абрикосов, арбузов, винограда, дынь, слив, киви.

В Юкаменском районе разводят мулардов (межвидовой гибрид, получаемый при скрещивании селезней мускусных уток с домашними утками пород «пекинская белая»), а в Шарканском районе разводят новую породу свиней - венгерскую мангалицу и необычный вид домашней птицы – уток-гусей. Также встречались фазаны, перепелки и вьетнамские поросята.

Кроме того в Юкаменском районе выращивают дюк (черевишня) – гибрид вишни и черешни, название произошло от английского сорта «May Duck», который был получен в семнадцатом веке, в результате случайного опыления.

Также в целях проверки качества информации, собранной переписчиками в личных подсобных хозяйствах, на территории Удмуртии были использованы беспилотные летательные аппараты. Это позволило определять точные границы и площадь участков, выявлять различные постройки сельскохозяйственного назначения, парники и теплицы, а также создавать подробные карты местности с информацией о рельефе.

Оперативные итоги: На основе мониторинга хода проведения СХМП-2021 – в ноябре 2021 года.

Окончательные итоги: Выпуск сборников, публикация итогов в электронном виде – в IV квартале 2022 года.


Возврат к списку