Вернуться к обычному виду

Ухудшается эпизоотическая ситуация по гриппу птиц

26.11.2021

В режиме карантина по гриппу птиц находятся 37 очагов в Ростовской, Челябинской, Кировской, Самарской и Республике Татарстан, в Белгородской, Саратовской областях и Республике Калмыкия, в Тюменской области и Республике Башкортостан, в Оренбургской области РФ.

15-21 ноября 2021 г. выявлено 4 очага гриппа птиц на территории республик Башкортостан и Татарстан.

В октябре в Удмуртской Республике выявлен очаг высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы (кур), на территории личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, г. Ижевск, микрорайон Люлли. Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики проведен комплекс противоэпизоотических мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидации заболевания. Очаг ликвидирован, карантин отменен.

Грипп птиц – представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, протекает в форме эпизоотий, при которых болезнь способна к массовому охвату поголовья и широкому распространению. Грипп может вызвать смертность зараженной птицы и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной тяжести вплоть до смертельной.

Госветслужба Кизнерского района убедительно просит всех жителей, перевести все виды домашних птиц на безвыгульное содержание. Покупку птицы, кормов проводить только в санкционированных торговых точках, при наличии ветеринарно-сопроводительных документов. Помните всегда о своем здоровье- грипп птиц опасен для здоровья людей.

При массовом падеже птицы немедленно сообщайте по тел. 3-52-23


Возврат к списку