Вернуться к обычному виду

О легализации теневого бизнеса

01.12.2021

Проблема «теневого» бизнеса остается крайне негативной тенденцией в районе. Некоторые граждане работают без официальной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого гражданина).

Это отрицательно сказывается как на самих гражданах, так и на бюджете района:люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, теряются поступления в доходную часть бюджета.

Администрацией Кизнерского района ведется работа, направленная на легализацию бизнеса.

С целью пресечения незаконной предпринимательской деятельности при прокуратуре Кизнерского района создана рабочая группа с участием представителей межмуниципального отдела МВД России «Кизнерский» и Администрации Кизнерского района.

На сегодняшний день проведены 3 рабочие группы и благодаря проведенной работе, выявлено 9 фактов незаконной предпринимательской деятельности.

Также, проводится мониторинг социальных сетей с целью выявления лиц, предлагающих товары и услуги без официальной регистрации.

В результате такого мониторинга выявлено 16 человек. Список выявленных граждан направляется в Межмуниципальный отдел МВД России «Кизнерский» и прокуратуру Кизнерского районадля проведения проверкив отношении данных граждан, с целью выявления факта законности осуществления ими деятельности.По всем фактам материалы передаются в суд, и после их рассмотрения решается вопрос о наложении штрафных санкций.

Кроме этого, с приглашением актива предпринимателей района, проводится разъяснительная работа. Проведены 4 рабочие встречи. На этих встречах, гражданам доводится вся информация, касаемая деятельности предпринимателей и самозанятых граждан, а именно, действующие предприниматели делятся своим опытом ведения бизнеса, озвучивается информация по мерам поддержки предпринимателей.

В результате проведенных мероприятий, 12 человек зарегистрировались в качестве индивидуального предпринимателя, 10 человек - плательщика налога на профессиональный доход.

Главной целью проводимой работы является легализация «теневого» бизнесаи увеличение доходной части бюджета района. Не секрет, что граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без регистрации, скрывая свой доход, не платят налоги, хотя при этом пользуются всеми социальными благами.

Работа в данном направлении нами будет продолжена. 


Возврат к списку