Вернуться к обычному виду

Список участников направлен, информация доведена до участников

08.02.2022

Упрощенный порядок оформления прав на гаражи и землю под ними вступил в силу с 1 сентября 2021 года и действует до 1 сентября 2026 года.

"Гаражная амнистия", напомним, распространяется только на капитальные гаражи и земельные участки под ними, предоставленные организацией или органом власти, либо принадлежащие владельцу на основании общего решения членов гаражного кооператива.

«Реализацию Закона о «гаражной амнистии» мы начали осенью 2021 года, всего 4 месяца назад. Со всеми регионами регулярно проводили методическую и разъяснительную работу, плотно взаимодействовали с нашими территориальными органами по всем возникающим вопросам. По состоянию на 30 декабря 2021г. по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3 797 земельных участков общей площадью 112101,7 кв.м. и 4 733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами. В 2022 году ожидаем, что активность граждан по использованию инструментов гаражной амнистии увеличится», - отметил заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Применение Закона «о гаражной амнистии» обеспечивается государственными и муниципальными органами на постоянной основе. Во всех регионах страны ведется работа по разработанным Росреестром методическим рекомендациям. Материалы в простой и доступной форме помогают гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ссылка на методические рекомендации доступна на сайте Росреестра

(https://rosreestr.gov.ru/upload/Doc/press/Гаражная_амнистия_методичка.pdf).


Возврат к списку