Вернуться к обычному виду

Цифровые технологии вывели надежность телевещания в Удмуртии на новый уровень

08.02.2022

В День российской науки, который отмечается 8 февраля, и.о. директора Удмуртского филиала РТРС Олег Жмакин рассказал, каким образом цифровизация позволила существенно повысить надежность эфирного телевещания в республике.

«Переход с аналогового на цифровое эфирное телевидение не только обеспечил более 98% населения региона возможностью приема 20 телевизионных и трех радиоканалов в высоком качестве без абонентской платы, но и вывел надежность трансляции на принципиально новый уровень. С внедрением «цифры» количество радиотелевизионных станций (РТС) в нашем регионе возросло с 18 аналоговых станций до 38 цифровых. При этом с расширением сети кардинальным образом изменилась система управления оборудованием объектов», - отмечает Олег Борисович.

Современные технологии мониторинга и контроля, запущенные одновременно с включением объектов и усовершенствованные в процессе их эксплуатации, позволяют более эффективно и, главное, оперативно, следить за качеством работы сети.

«Так, из Центра управления, который находится в городе Ижевске, мы можем 24\7 дистанционно наблюдать за работой всех региональных станций, оценивать параметры вещания на каждом объекте и, при необходимости, их корректировать. Многие технологические операции, требовавшие в «аналоговую эпоху» выезда специалистов на место (к примеру, перезагрузка оборудования), сегодня производятся за считанные секунды в режиме «онлайн». Это повышает устойчивость работы сети и сокращает время возможного простоя», - отметил он.

Также, благодаря системе дистанционного мониторинга и контроля, можно удаленно запускать резервное оборудование или переводить объекты на прием сигнала с альтернативных источников.

«Так, во время весенней или осенней солнечной интерференции, в случае помех на основном спутниковом канале доставки, мы можем оперативно переключиться на резервный спутник, минимизируя перерывы вещания, вызванные воздействием Солнца»,- подчеркнул Олег Жмакин.

Региональная цифровая телесеть построена Удмуртским филиалом РТРС в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Для приема цифрового эфирного телевидения необходима антенна ДМВ-диапазона, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. Если телевизор этот стандарт не поддерживает, к нему нужно дополнительно подключить DVB-T2 – приставку.

День российской науки отмечается ежегодно с 1999 года. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, созданной по распоряжению Императора Петра I указом Сената от 8 февраля 1724 года. Российская академия наук воссоздана указом Президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

Подробная информация об эфирном телерадиовещании доступна на сайте СМОТРЦИФРУ.РФ и в бесплатном мобильном приложении «Телегид».


Возврат к списку