Вернуться к обычному виду

Об ответственном обращении с животными

24.02.2022

Законом УР от 1 октября 2012 года № 50 – РЗ государственные полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы Администрациям районов и городов УР. Уполномоченным государственным органом является Главное управление ветеринарии УР. 27 декабря 2018 года принят закон № 498 – ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом действует принцип «ОСВВ» (Отлов – Содержание – Вакцинация – Возврат), то есть после отлова безнадзорное животное транспортируется в приют, где его помещают в карантин с последующей стерилизацией, вакцинацией и обратной транспортировкой на прежнее место.

В 2022 году бюджету муниципального образования «Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики» предусмотрена субвенция в размере 400,5 тысяч рублей на осуществление отдельных государственных полномочий Удмуртской Республики по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. В настоящее время, за январь, проведены две конкурсные процедуры по определению подрядной организации по оказанию услуг при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории муниципального образования «Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики». С учетом нормативных расходов на «ОСВВ» Администрацией муниципального образования «Муниципальный округ Кизнерский район Удмуртской Республики» направлены коммерческие предложения. Однако, потенциальные исполнители контракта от сотрудничества отказались (АНО «Мокрый нос», г. Вятские Поляны, АНО «Желтая бирка», МКУ «Служба по обращению с животными без владельцев», «Служба по обращению с животными без владельцев» город Пермь. ).

Учитывая большие финансовые, временные затраты, необходимые на работу по обращению с бездомными животными, отсутствия достаточных организационных ресурсов, потенциальные исполнители не всегда идут на заключение контрактов, и поэтому доводимые лимиты бюджетных средств в полном объеме не осваиваются. Подобная ситуация складывается на территории района второй год, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Однако, количество бездомных животных включает в себя и часть домашних, которых нерадивые владельцы содержат не на привязи и не в вольере. Согласно закону Удмуртской Республики от 20.07.2020 № 49-РЗ, статья 11.11 (Нарушение требований нормативных правовых актов местного самоуправления в области обращения с животными) выгул животных, вне разрешенных мест, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Повторное, в течение года совершение административное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере трех тысяч рублей.


Возврат к списку