Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: банк данных земель для жилищного строительства наполняется новыми площадями

20.05.2022

«В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» в настоящее время одной из приоритетных задач, реализуемых региональным Росреестром, является формирование единого банка данных для жилищного строительства», - сказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов.


Он добавил, что с помощью сервиса «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте (ПКК) можно ознакомиться с интересующим земельным участком «банка земли» и подать заявку для рассмотрения уполномоченным органом. Напомним, в Удмуртии им является республиканское Министерство имущественных отношений.


В Удмуртии на 1 мая 2022 года выявлено 205 земельных участков и 23 территории для жилищного строительства. Из них 197 – для индивидуального жилищного строительства и 31 – для строительства многоквартирных жилых домов.


Общая площадь земельных участков и территорий – несколько тысяч гектаров. Свободные для строительства земли расположены в Завьяловском и Сарапульском районах, в городах Ижевск, Воткинск, Можга, Сарапул, Глазов. Вовлечены в оборот в целях жилищного строительства 24 земельных участка, в том числе 21 для ИЖС и 3 под МКД общей площадью 8,44 гектара.


По данным Росреестра, общий объем Банка данных земель для жилищного строительства превысит 200 тыс.гектаров.


Председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртии Владимир Маратканов: «Проводимая оперативным штабом работа по проведению анализа эффективности использования земельных участков позволит оказать поддержку строительной отрасли в республике и обеспечить стабильность на рынке жилья».



Возврат к списку