Вернуться к обычному виду

Регистрация права на объекты недвижимости

10.02.2023

Уважаемые правообладатели земельных участков,

жилых или садовых домов, квартир, иных объектов, расположенных на территории Кизнерского района!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон направлен на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в кадастр недвижимости или в отношении которых был произведен технический учет или государственный учет, в установленном законом порядке, права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», но они не зарегистрированы в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

Раньше регистрация таких прав проводилась по желанию правообладателей.

Теперь в случае выявления ранее учтенного объекта недвижимого имущества (объект, которому присвоен кадастровый номер), Администрация Кизнерского района будет самостоятельно подавать документы на регистрацию права. Гражданин или юридическое лицо будут признаны собственником объекта с момента внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Обращаем внимание, что внесение сведений о выявленном правообладателе не равно регистрации права собственности. Для того, чтобы распорядиться своим объектом недвижимости (продать, подарить и т.д.) такому правообладателю все равно необходимо подать заявление о государственной регистрации права.

Кроме того, правообладатель может самостоятельно подать документы на регистрацию ранее учтенного объекта недвижимого имущества. Государственная пошлина в таком случае не взимается.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного Администрацией Кизнерского района акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

По вопросам регистрации права на объекты недвижимости Вы можете обратиться к начальнику Управления имущественных и земельных отношений Администрации Кизнерского района Плотниковой Светлане Ивановне, телефон 3-16-58, кабинет 18 (п. Кизнер, ул. Красная, 16), адрес электронной почты – plotnikova_si@mykizner.ru.





Возврат к списку