Вернуться к обычному виду

В Удмуртии обследовано более 200 пунктов государственной геодезической сети, в том числе с помощью металлоискателя

19.09.2022 Специалистами отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Удмуртской Республике в 2022 году проведены обследования пунктов сетей, заложенных на территории Удмуртской Республике. Так, в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области геодезии и картографии проверено состояние более 200 пунктов государственной геодезической сети, более 50 пунктов государственной нивелирной сети и 1 пункт государственной гравиметрической сети на предмет сохранности.

Зачастую на практике отыскание геодезических пунктов на местности значительно затрудняется по причине отсутствия опознавательных знаков и расположения ниже уровня земли марок пункта геодезической сети. В таких случаях государственными инспекторами по геодезическому надзору регионального Росреестра используется металлоискатель.

Так, в текущем году с использованием металлоискателя найдено 27 геодезических пунктов, которые ранее считались утраченными по сведениям, представленным лицами, осуществляющими геодезическую и картографическую деятельность.

«Пункты геодезических сетей обеспечивают передачу координат и высот по территории всей страны, являются основой измерений при высокоточных геодезических и картографических работах, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности», - напомнила начальник отдела геодезии и картографии управления Надежда Великанова.

Член Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике, кадастровый инженер Наталия Вохмина:
«Сохранность пунктов геодезических сетей способствует точности выполняемых измерений и повышению качества подготовки межевых и технических планов».

Сведения об утраченных пунктах государственной геодезической сети можно найти на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» https://cgkipd.ru/fsdf/ggs/monitoring-ggs/.




Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике:
8 (3412)78-63-56
pressa@r18.rosreestr.ru
https://rosreestr.gov.ru
https://vk.com/rosreestr_18
г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку