Вернуться к обычному виду

Заявления на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ должны подписываться электронной подписью юридического лица

04.11.2022

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривает возможность подачи документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при помощи информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе, через Интернет.

Главным условием совершения регистрационных действий является их подписание квалифицированной электронной цифровой подписью (ЭЦП). Подписание пакета документов в электронном виде должно быть выполнено лицом, сведения о котором содержатся в ЕГРЮЛ. Кроме того, из сертификата ключа ЭЦП должно следовать наименование должности лица, выступающего от имени юридического лица.

УФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что при подаче заявлений по форме Р13014, в случае назначения нового руководителя, или по форме Р15016, в случае принятия решения о ликвидации юридического лица, подписание документов в электронном виде ЭЦП, выданной физическому лицу, влечет за собой отказ в государственной регистрации.

То есть, при представлении документов для государственной регистрации, подписанных электронно-цифровой подписью физических лиц, которые были назначены руководителями юридических лиц на основании решения участников в соответствии с установленным законом порядком и не обладающих полномочиями выступать от имени этого юридического лица, так как информация о них отсутствует в ЕГРЮЛ, будет отказано в государственной регистрации.

https://www.nalog.gov.ru/rn18/news/activities_fts/12709463/


Возврат к списку