Вернуться к обычному виду

В Удмуртии в 2022 году на территории Сарапульского района проведен мониторинг состояния и использования земель

10.11.2022

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике осуществляется государственный мониторинг земель за исключением земель сельскохозяйственного назначения. Данный порядок регулируется Приказом Росреестра от 22.07.2021 № П/0315.

В числе главных задач мониторинга можно выделить следующие - своевременное выявление изменений состояния земель, оценка и прогнозирование этих изменений, выработка предложений о предотвращении негативного воздействия на земли, об устранении последствий такого воздействия. Кроме того, сюда же относится обеспечение органов государственной власти и местного самоуправления информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель в целях реализации полномочий данных органов в области земельных отношений, включая реализацию полномочий по государственному земельному контролю (надзору) и муниципальному контролю. А также обеспечение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды в части состояния земель.

В Удмуртии в 2022 году на территории Сарапульского района проведен мониторинг состояния и использования земель в рамках выполнения работ по Государственному контракту Росреестра от 28 февраля 2022 года № 0070-16-21.

Работа выполнена обществом с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «ГеоГИС». Объектом работ стали земли населенных пунктов, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли промышленности, энергетики и иного специального назначения, земли лесного и водного фонда, земли запаса в границах Сарапульского района.

Площадь земель, на которой выполнены работы, составила более 63 тыс. гектаров.

В результате проведения работ подготовлены:

- аналитическая записка по выполнению работ по мониторингу состояния и использования земель на территории муниципального округа Сарапульский район Удмуртской Республики;

- карта выявленных признаков нарушений;

- карта состояния земель;

- карта динамики развития негативных процессов.

Важно, что результаты государственного мониторинга земель являются общедоступными и могут быть получены посредством обращения к материалам государственного фонда данных (ГФДЗ), полученных в результате проведения землеустройства, в Управление Росреестра по Удмуртской Республике.

Для получения информации по вопросам предоставления материалов ГФДЗ рекомендуем обращаться в отдел землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Удмуртской Республике по телефону (3412) 78-00-19.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов: «Полученные в результате выполненной работы материалы являются базовыми при разработке и принятии соответствующих решений по использованию земель, совершенствованию земельных отношений, экономического механизма регулирования оборота земель, расчету платежей за землю, разработке землеустроительной документации, ведению кадастра недвижимости и мониторинга земель».

«Государственный мониторинг земель является полезным инструментом для решения ряда задач эффективного управления, экономического стимулирования, в том числе рационального использования земель различных категорий», - прокомментировал председатель Общественного совета при Управлении Росреестра по Удмуртской Республике Владимир Маратканов.


Возврат к списку