Вернуться к обычному виду

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике по «гаражной амнистии» оформлено порядка 1 тыс.объектов

21.11.2022

В рамках реализации «гаражной амнистии» амнистии за год с 1 сентября 2021 года на 1 октября 2022 года Росреестром по всей стране зарегистрировано свыше 100 тыс. объектов.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике продолжает работу по оформлению права собственности на гаражи и участки под ними в упрощенном порядке.

Нам удалось за год с лишним действия «гаражной амнистии» зарегистрировать 438 гаражей и 356 земельных участков общей площадью 10099,7 кв. м. При этом больше всего гаражей было зарегистрировано в III квартале: проведена регистрация права на 236 земельных участков общей площадью 6416 кв.м., 162 гаража.

Для оформления гаража в собственность достаточно иметь на руках документы, подтверждающие, что гараж возведен до 2004 года (включительно) на земельном участке, предоставленном гражданину или, например, гаражному кооперативу, в котором состоял гражданин.

«Такими документами могут быть выданные или принятые в советский период времени, подтверждающие факт владения объектом: решения профкома предприятия, гаражного кооператива, справки о выплате паевого взноса и иные документы гаражного кооператива, в т.ч. книжка для уплаты членских взносов, старые технические паспорта, договор о подключении гаража к инженерным сетям и другие. Документы по «гаражной амнистии», поступающие в управление электронно, рассматриваются всего за один день», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Фарида Зворыгина.

«Гаражная амнистия» имеет ограниченный срок и действует до 1 сентября 2026 года.


Возврат к списку