Вернуться к обычному виду

Руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике приняла участие в совещании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики

30.03.2023

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики под председательством Заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Абрамовой Ольги Викторовны 29 марта т.г. состоялось совещание по вопросу оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения.

На совещании с докладом на тему «Итоги работы в 2022 году по постановке земель сельскохозяйственного назначения на кадастровый учёт» выступила руководитель Управления Росреестра по Удмуртской Республике Зворыгина Фарида Амировна.

На 01 января 2023 года площадь земельного фонда Удмуртской Республики составляла 4206,1 тыс. га. Из них 1859,7 тыс. га или 44,2% были земли сельскохозяйственного назначения.За последние пять лет в республике имеет место устойчивая тенденция сокращения сельскохозяйственных земель, в результате чего, начиная с 2018 года земельный фонд указанной категории сократился на 2,8 тыс. га.

Большую часть земель сельскохозяйственного назначения (91%) составляют сельскохозяйственные угодья, в том числе пашни 69,5%, пастбища 15,4%, сенокосы 5,0%.

В составе земель сельскохозяйственного назначения доля сельскохозяйственных угодий в 18 районах республики составила более 90%.

Площадь несельскохозяйственных угодий в структуре земель сельскохозяйственного назначения республики составила 167,2 тыс. га или 9,0%. Это земли под зданиями, сооружениями, внутрихозяйственными дорогами, лесными насаждениями, поверхностными водными объектами, а также земельными участками, предназначенными для обслуживания сельскохозяйственного производства.

Рассматривая распределение земель сельхозназначения по видам собственности, руководитель Управления отметила, что большая их часть (1005,1 тыс. га или 54%) находится в собственности граждан. 145,7 тыс. га или 8% - в собственности юридических лиц. Таким образом, 62% земель сельскохозяйственного назначения находится в частной собственности.

В государственной и муниципальной собственности находится 708,9 тыс. га земельных угодий, при этом у большей их части (77%) собственность неразграничена.

В разрезе муниципальных образований Удмуртской Республики самая большая площадь земель сельхозназначения находится в Сарапульском районе (124,7 тыс. га). Более 100 тыс. га земель рассматриваемой категории расположены также в Глазовском (104,9 тыс. га), Можгинском (104,5 тыс. га) и Завьяловском (103,3 тыс. га) районах республики.

Наименьшая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Камбарском (17,3 тыс. га) и Сюмсинском (35,0 тыс. га) районах Удмуртии.

Управлением совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления Удмуртской Республики продолжается работа по установлению правообладателей объектов недвижимости.

Вместе с тем, по состоянию на 01 октября 2022 года на территории региона 101514 земельных участков сельскохозяйственного назначения не имели зарегистрированных прав. Наибольшее их число (30439) находилось в Завьяловском районе, более 10 тыс. участков без зарегистрированных прав – в Можгинском и Сарапульском районе республики.

Руководитель отметила, что Управление Росреестра по Удмуртской Республике, как территориальный орган федеральной службы, наделенной полномочиями по постановке на государственный кадастровый учет и осуществление государственной регистрации прав объектов недвижимого имущества, проводит работу по постановке на кадастровый учет земельных участков.

По состоянию на 01.01.2023 год Единый государственный реестр недвижимости содержит сведения о 765913 земельных участках общей площадью 4661,3 тыс. га.

Относительно земель сельскохозяйственного назначения в государственном реестре содержатся сведения о 212 868 земельных участках, общей площадью 2371,9 тыс. га.

Из них местоположение границ установлены у 80390 земельных участков площадью 924,8 тыс. га или 40%.

Зарегистрировано права собственности у 107838 земельных участков площадью 1432,2 тыс. га или у 60,4% их количества, содержащегося в ЕГРН.

За последние 2 года доля земельных участков сельхозназначения в Едином государственном реестре недвижимости с зарегистрированными правами возросла на 3,2%, с установленными границами – не претерпела существенных изменений.

Необходимо отметить, что целевая модель «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, предусматривает достижение к концу 2023 года целевых показателей:

по доли пощади земельных участков, учтенных в ЕГРН с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ на уровне 95%;

а по доле количества таких земельных участков – на уровне 76,8%.

По данным Единого государственного реестра недвижимости в 2022 году на государственный кадастровый учет поставлено 2853 земельных участка из земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 66,1 тыс. га.

1382 земельных участка или 48% учтены в Едином государственном реестре недвижимости с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства, 744 или 26% с видом разрешенного использования - садоводство, 199 или 7% - ведение личного подсобного хозяйства.

528 земельных участков или 19% учтены в ЕГРН с иными видами разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе растениеводство, сенокошение, пчеловодство.

Права зарегистрированы в отношении 2465 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

Руководитель Управления отметила также проблемы, возникающие в рамках проведения учено-регистрационных действий в отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения, и наметила пути их решения.

В работе совещания приняли участие представители регионального Минимущества, филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртии, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, АО «Агрохимцентр «Удмуртский», представители органов местного самоуправления республики.


Возврат к списку