Вернуться к обычному виду

В Удмуртии впервые заложен пункт фундаментальной астрономо-геодезической сети

31.05.2023

На днях представители Управления Росреестра по Удмуртской Республике провели обследование пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) в Завьяловском районе недалеко от Ижевского аэропорта. Такой пункт заложен на территории Удмуртской Республики впервые!

ФАГС является главной геодезической основой для формирования всей государственной геодезической сети и состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов, формирующих единую сеть на территории Российской Федерации. Среднее расстояние между смежными пунктами составляет 650-1000 км. Задаваемая пунктами ФАГС система координат согласовывается с аналогичными пунктами других государств в рамках согласованных проектов международного сотрудничества.

На пункте установлена геодезическая аппаратура, выполняющая непрерывные определения координат спутниковыми методами. Кроме того, на таких пунктах выполняются определения нормальных высот и значений ускорения силы тяжести.

В целях обеспечения сохранности пункта Управлением Росреестра по Удмуртской Республике установлена охранная зона пункта государственной геодезической сети: ФАГС IZVK - «Ижевск».

«В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам», - уточнил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Павел Шишов.

Напомним, за уничтожение, повреждение или снос пунктов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 10000 рублей для физических лиц, от 10000 до 50000 рублей в отношении должностных лиц и юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей. Отказ в предоставлении возможности подъезда (подхода) к пунктам для проведения наблюдений и иных работ влечёт за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.

В рамках реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» перед Росреестром стоит задача создать Единую систему управления государственной геодезической сетью, которая позволит повысить точность определения координат, исключить появление новых ошибок и судебных споров. Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть – это основа для формирования всей государственной геодезической сети.


Возврат к списку