Вернуться к обычному виду

В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Campaign to get antibiotics off the menu» - «Исключить антибиотики из меню»

14.03.2016

На современном рынке, богатом самыми разнообразными товарами и услугами, каждый может выбрать все, что только душа пожелает. Но, к сожалению, иногда между покупателем и продавцом случаются разные курьезы и конфликты.

В 2015 году в Администрацию муниципального образования «Кизнерский район» за защитой своих законных прав обратилось 137 потребителей. Из всех обращений, 84% обращений направлены на отношения, возникшие в сфере торговли, 11% - в сфере оказания бытовых услуг, по 1 % - в сфере оказания страховых и коммунальных услуг, услуг по денежным средствам и связи. Оказана консультационная помощь в оформлении 1 искового заявления в суд.

Основными нарушениями норм Закона РФ «О защите прав потребителей» является нарушение продавцами статьи 18 Закона. Продавцы зачастую вводят покупателя в заблуждение в отношении его законных прав, отказывая в расторжении договора купли-продажи и замены товара. Потребителю, из всех его законных прав, в большинстве случаев предлагается только ремонт товара. Ремонт часто сопровождается нарушением сроков выполнения гарантийных работ. Допускаются нарушения, связанные с непредставлением на период ремонта аналогичного товара, идентичного по функциональному назначению и классу.

Основная часть обращений связана с качеством сложной бытовой техники, сотовых телефонов, представлением недостоверной информации, что затрудняет покупателю сделать правильный выбор. В договорах на оказание услуг и поставки предварительно оплаченного товара, зачастую не указывается дата окончания работ и поставки товара.

В целях защиты прав потребителей оказывается консультационная помощь, проводится разъяснительная и информационная работа. Большая помощь в положительном разрешении жалоб потребителей на приобретение товаров, работ, услуг ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, оказывается ТОУ Роспотребнадзора по УР в г.Можге, осуществляющим контроль за качеством и безопасностью товаров, работ, услуг.

Ежегодно, 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Особенностью этого праздника является то, что он каждый год проводится под определенным девизом. Международная Федерация потребительских организаций определяет направление, по которому будет вестись основная работа организации в текущем году. Выбирается самая злободневная проблема, затрагивающая интересы людей во всем мире.

В 2016 году Всемирный день защиты прав потребителей пройдет под девизом «Campaign to get antibiotics off the menu» - «Исключить антибиотики из меню». Данная тематика призвана способствовать привлечению внимания на вопросах совершенствования правовых механизмов защиты потребительских прав и законных интересов граждан, а также на изменение политики в отношении использования антибиотиков.

В этой связи, Международная Федерация потребительских организаций совместно со странами-членами планирует проведение кампаний, направленных на то, чтобы призвать предприятия прекратить продажу продукции, выращенной с использованием большого количества антибиотиков. Как известно, антибиотики используются в сельском хозяйстве для стимуляции роста, а также как мера защиты от болезней.

Возрастающая устойчивость к антибиотикам может достичь опасно высокого уровня. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не предпринять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными. Устойчивость к антибиотикам обусловлена их чрезмерным использованием.

Что можно и нужно сделать? Уменьшить пассивный прием антибиотиков. Для этого нужно самым тщательным образом выбирать продукты питания. Мы мало знает о том, что употребляем в пищу, о тех продуктах, которые предлагает нам современный рынок. При выборе продуктов обязательно нужно смотреть его состав и срок годности, и не только для того, чтобы выбрать свежий продукт. Те продукты, у которых минимальный срок годности, изготовлены с минимальным количеством антибиотиков и других вредных веществ.

Что покупать и где покупать, конечно, дело потребителя, но хотелось бы призвать покупателей быть более внимательными при покупке товара.     


Возврат к списку