Вернуться к обычному виду

13 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

14.04.2016

13 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район». На заседании КДН и ЗП рассмотрены вопросы об организации работы школ по противодействию экстремистской деятельности и терроризму и о проведении работы по профессиональной ориентации и трудоустройству несовершеннолетних. По первому вопросу выступили начальник Управления образования Д.И.Щербаков, директор МБОУ «Кизнерская СОШ №1» С.Н.Балдина и директор МБОУ «Кизнерская СОШ №2 им. генерал-полковника Капашина В.П.» Н.В.Гребенкина. Большой акцент в работе по данному направлению уделяется не только антитеррористической защищенности образовательных организаций, но и работе с обучающимися, которая связана и с патриотическим воспитанием. Проведение различных мероприятий: акций, бесед, лекций, круглых столов, тренингов, конкурсов рисунков, экскурсий, встреч с уважаемыми людьми, ветеранами, просмотры фильмов патриотической направленности, - все это воспитывает в детях чувство ответственности и любовь к своей Родине. Членами Комиссии было рекомендовано активнее привлекать для участия в мероприятиях детей «группы риска» и детей, проживающих в неблагополучных семьях, которые наиболее подвержены влиянию. С информацией по второму вопросу выступила специалист ГКУ УР «Центра занятости населения Кизнерского района» И.В.Широбокова. В выступлении была отмечена основная проблема трудоустройства несовершеннолетних – это нежелание работодателей брать детей на работу. Занятость подростков, организация их досуга, уменьшение свободного времяпровождения в разы сокращает совершение правонарушений со стороны несовершеннолетних. Руководителям субъектов профилактики предложено способствовать открытию дополнительных рабочих мест для трудоустройства школьников в свободное от учебы время.

С информацией о проведении рейдовых профилактических мероприятий выступила ответственный секретарь КДН и ЗП Н.А.Соколова. В период весенних школьных каникул члены КДН и ЗП совместно с сотрудниками полиции осуществили проверки неблагополучных семей, проживающих на территории района. Всего проверено 80 семей, состоящих на учете, в которых проживает 176 детей. Ряду семей оказана помощь в виде вещей. 18 магазинов п.Кизнер получили памятки, предупреждающие об ответственности за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Проверено 10 питейных заведений и рекреационные зоны. Детей, находящихся в ночное время без сопровождения взрослых, не выявлено.

На заседании рассмотрено 7 административных дел. Штрафы применены к 6 родителям, злоупотребляющим спиртные напитки, которые не исполняют обязанности по воспитанию детей, и к одному гражданину, который, зная о несовершеннолетнем возрасте подростка, вовлек его в употребление спиртных напитков. Общая сумма штрафов составила 3700 рублей.

Заседание Комиссии прошло под председательством В.С.Ореховой. В работе комиссии приняла участие помощник прокурора Кизнерского района О.Л.Чернова и члены КДН и ЗП.


Возврат к списку