Вернуться к обычному виду

26 мая 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

27.05.2016

26 мая 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой.

На заседании Комиссии рассмотрено 10 административных протоколов. Протоколы рассмотрены на все категории граждан. В отношении несовершеннолетних рассмотрено 6 протоколов. Из них, 3 протокола за распитие спиртных напитков и 3 протокола по линии ГАИ. Для распития спиртных напитков наши кизнерские ребята выбрали не кизнерскую территорию, а территорию педагогического колледжа города Можги. Возможно, они думали, что там их никто не заметит, но и там они умудрились «наследить» так, что не заметить их было просто не возможно. Распив спиртное, кизнерские ребята начали выяснять отношения с можгинскими. В результате материал проверки по нанесению побоев находится в мировом суде города Можги. Результаты «поединка» будут указаны в решении суда, а наказание за распитие спиртного составило по 500 рублей каждому. По линии ГАИ один несовершеннолетний привлечен сразу по трем протоколам. Местный «Кулибин» смастерил из различных запчастей мотоцикл и, не имея на него права управления и мотошлема, решил доехать до друга, но на беду навстречу выехал автомобиль сотрудников ГАИ. На требования остановиться юноша не отреагировал, за что и понёс наказание. Минимальный штраф за все нарушения составил 6500 рублей.

Молодой человек в возрасте 21 года привлечен к ответственности по ч.1 ст.6.10 КоАП РФ за то, что приобрел для четырех девочек 8-9 классов школы №1 спиртосодержащую продукцию, а именно, коктейль «Блейзер» 2 бутылки по 1,5 литра. После распития спиртного и опьянев от выпитого, они решили выяснить отношения со знакомой им девочкой из другой школы. В результате выяснения отношений нанесли ей побои. Материалы проверки находятся на рассмотрении у сотрудников полиции. Одной из девочек, достигшей возраста 16 лет, отвечать придется за свое поведение еще и в суде. Наличие судимости никого не красит, мало того перечеркивает жизнь. По остальным девочкам встанет вопрос о направлении их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Пусть все, что случилось с девочками после употребления ими спиртного останется на совести молодого человека, который приобрел спиртное. Штраф в размере 2000 рублей будет напоминать о том, что приобретение спиртного для несовершеннолетнего расценивается как вовлечение его в употребление спиртных напитков.

Основная причина всех совершенных несовершеннолетними правонарушений - это отсутствие контроля и авторитета со стороны родителей. Ни во что не ставит свою маму учащийся 6-го класса школы №1 мальчик, который систематически употребляет спиртные напитки. В своем 14-летнем возрасте нести административную ответственность он по закону не может и за его противоправный поступок отвечает мама. С промежутком в 4 месяца она второй раз наказывается по ст. 20.22 КоАП РФ за то, что допустила распитие спиртных напитков своим сыном. В декабре штраф был минимальный и составил 1500 рублей, повторное наказание составило 2000 рублей. Удивительно, что воспитываясь в многодетной семье и являясь старшим ребенком, несовершеннолетний не реагирует на слезы матери. Бесчувственность и бессовестность присуща многим подросткам, которые воспитываются в семьях, где родители самоустраняются от воспитания детей либо все им позволяют. Каждый родитель при воспитании своего ребенка в семье должен вместе со школой в одном направлении воспитывать в детях чувство ответственности, уважение к старшим, трудолюбие и любовь к своей Родине. Родителям необходимо контролировать не только учебу ребенка, но и его занятость в свободное от учебы время. Впереди лето. Обеспечить активный отдых детей, в первую очередь, забота родителей. Задача всех субъектов системы профилактики, чтоб не пострадал ни один ребенок и не допустить совершение детьми противоправных деяний .


Возврат к списку