Вернуться к обычному виду

Работодатели Удмуртии обязаны будут доплатить за своих работников более 5 млн. руб. страховых взносов в ПФР

06.06.2016

В первом квартале 2016 год сотрудниками территориальных органов ПФР в Удмуртской Республике в ходе выездных проверок на предприятиях и организациях доначислено страховых взносов, пеней и штрафов на общую сумму почти 5 млн. руб.

Ежегодно специалисты Управлений ПФР совместно с Фондом социального страхования проводят выездные проверки плательщиков страховых взносов. Целью таких проверок является контроль над соблюдением работодателями законодательства об обязательном пенсионном, медицинском и социальном страховании. Специалисты проверяют правильность исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов работодателем за своих работников во внебюджетные фонды.

В первом квартале было проверено 82 плательщика страховых взносов во всех городах и районах Удмуртской Республики. По итогам проверок были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства, в результате чего в пользу работающих граждан и 67 работодателей обязали дополнительно перечислить 4 млн. 878 тыс. рублей.

- В основном, выявленные нарушения законодательства связаны с отсутствием начислений страховых взносов на денежные выплаты работникам, которые изначально не были прописаны в трудовом договоре, либо неправомерное применение пониженного тарифа (36% от всех начислений), занижение базы на суммы выплат по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (25%), теневая заработная плата (иные выплаты), заменяющая заработную плату (стипендии и др.) – 10%, занижение базы на суммы компенсации стоимости проезда, в том числе без подтверждающих документов (5%), занижение базы на суммы выплат выходного пособия при увольнении (4%), занижение базы на суммы выплат по авансовым отчетам без подтверждающих документов (3%), занижение базы на суммы подарков и денежных вознаграждений в качестве подарков (3%), а также доначисления страховых взносов по дополнительному тарифу (2%), то есть выплаты с которых работодатели обязаны начислять и уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды, - пояснил заместитель управляющего Сергей Блохин.

Во втором квартале 2016 года плановые проверки организаций и предприятий республики продолжатся. Проверками будет охвачено более 120 плательщиков. В первую очередь, по словам заместителя управляющего ревизоры будут обращать внимание страхователей на недопустимость нарушений федерального законодательства, связанного со страховыми отчислениями во внебюджетные фонды и накладывать серьезные финансовые санкции за обнаруженные во время проверки упущения. От своевременной уплаты платежей на обязательное пенсионное и медицинское страхование зависит будущая пенсия работников и качество их медицинского обслуживания.

- Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны понимать, что страховые взносы – это индивидуальные возмездные платежи, которые учитываются на личном пенсионном счете каждого застрахованного лица и от размера аккумулированных на счете платежей зависит материальное благополучие ныне работающих граждан на пенсии, - подчеркнул заместитель управляющего С. Блохин.  


Возврат к списку