Вернуться к обычному виду

Свидетельства о государственной регистрации права собственности отменяются

18.07.2016

С 15 июля 2016 года вступает в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которой проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

«В связи с этим прекращается выдача свидетельств о государственной регистрации прав, в том числе повторных. Подтверждающим права собственности на недвижимость документом будет являться выписка из ЕГРП, содержащая сведения о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах – основаниях для регистрации права на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. Таким образом, отмена свидетельств укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости», - пояснил врио руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Сергей Шишкин.

Форма выписки из ЕГРП, удостоверяющей проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме.

При этом, обращаем внимание, согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. 


Возврат к списку