Вернуться к обычному виду

15 июля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

18.07.2016

15 июля 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. В ходе заседания рассмотрено 10 административных дел и 6 информаций, поступивших из субъектов профилактики. Ко всем правонарушителям применено административное наказание в виде штрафных санкций. В отношении родителей рассмотрено 6 административных протоколов. Три родительницы наказаны за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих детей, которые, являясь учениками МБОУ «Кизнерская СОШ №2», совершают общественно опасные деяния. Данные родители не предъявляет необходимые требования к поведению своих детей, не контролируют их свободное времяпровождение, воспитание в семье носит формальный характер, функции родителей сводятся только к содержанию детей. Трое родителей наказаны по однородной статье, за то, что допустили появление своих детей, в возрасте до 16 лет, в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 6 месяцев 2016 года увеличилось количество привлеченных к административной ответственности родителей, допускающих распитие детьми спиртных напитков. Употребление спиртного 17-летнего подростка привело к совершению преступления. Родителям необходимо помнить, что наличие судимости всегда влияет на дальнейшую жизнь ребенка, а также необходимо обязательно разъяснять детям о вреде пагубных привычек. Трое несовершеннолетних в возрасте 17 лет сами понесли наказание. Удивляет тот факт, что именно они же были на заседании КДН и ЗП в июне. Родителям известно, что их дети употребляют спиртные напитки, но никаких мер к своим детям не предпринимают. Родители, по-видимому, считают, что употребление спиртных напитков – это норма в поведении их детей. Безнаказанность, вседозволенность, тунеядство, праздный образ жизни, к хорошему не приведет. Строгость и контроль никому не помешают. Впервые на заседании Комиссии рассмотрен протокол на молодого человека, который вовлек несовершеннолетнего в употребление табака. Минимальный штраф составил 1000 рублей. Те, кто еще курит с несовершеннолетним, должны знать, что по ст.6.23 КоАП можно получить приличный штраф, который в 10-20 раз будет дороже пачки сигарет!

Отсутствие внимания к своим детям, говорят данные проведенного анализа за полугодие текущего года. На 70% увеличилось количество лиц привлеченных к ответственности на заседании КДН и ЗП. На 35% увеличилось количество привлеченных к ответственности родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей. С 1 правонарушения до 8 увеличилось количество привлеченных родителей, допустивших распитие спиртного своими детьми и их появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. С 1 факта до 6 увеличилось количество привлеченных граждан, которые покупают алкогольные напитки, тем самым вовлекают их в употребление спиртного. Кто-то говорит детям о вреде вредных привычек, о здоровом образе жизни, а кто-то потворствует тому, чтоб они употребляли спиртное, курили, покупая запрещенную продукцию. «Добрые дяденьки», которые приобретают детям спиртное, могут понести наказание в виде штрафа по ст.6.10 КоАП РФ от 1500 до 3000 рублей.


Возврат к списку