Вернуться к обычному виду

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Удмуртской Республике информирует

30.08.2016

В России началась рассылка налоговых платежек на квартиры, дачи и гаражи

В России началась рассылка обновленных уведомлений по уплате налога на имущество физических лиц за 2015 год. Теперь в качестве основы для расчета налога будет использоваться не инвентаризационная, как прежде, а кадастровая стоимость объектов недвижимости.

Сформированные по новым правилам платежки в 2016 году получат не все россияне, собственники квартир, дач, домов, гаражей, бань и других построек, а только жители 28 регионов. Остальным правительство разрешило вводить новый налог по мере готовности, до 2020 года.

Удмуртия вошла в число пилотных регионов, и жители республики получат обновленные платежки уже в этом году. Однако, как сообщили в региональной ФНС, извещения придут с некоторой задержкой – в середине осени.

Кадастровая стоимость рассчитывается в результате проведения государственной кадастровой оценки и зависит от множества показателей: площади, вида объекта недвижимости (квартира, дом), его назначения (жилое не жилое), наличия транспортной и инженерной инфраструктуры, стоимости квадратного метра жилья в районе и др.

Массовую оценку объектов недвижимости в нашей республике в 2014 г. провело Пермское Федеральное бюро технической инвентаризации.

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Сведения о недвижимости в режиме «on-linе», по тел. ВЦТО - 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный), либо обратившись в филиал кадастровой палаты по УР или МФЦ за кадастровой справкой – она выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней.

Собственники недвижимости платить новый налог в полной мере начнут не сразу, а постепенно. Для этого введены понижающие коэффициенты, растянутые на четыре года: 0,2, 0,4, 0,6 и 0,8.

Также для всех собственников жилья установлен налоговый вычет. Для каждой квартиры это 20 квадратных метров, которые не облагаются налогом. Для домов - 50, для комнат - 10. Так, при наличии квартиры площадью 54 кв. м, налогом будет облагаться только 34 кв. м. Важная особенность: вычет положен только для одного объекта недвижимости. Владельцы нескольких квартир должны будут выбрать для вычета одну и сообщить об этом в налоговую службу.

Законодательством предусмотрены льготы для 15 категорий граждан, в их числе пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, чернобыльцы, а также хозяева построек площадью не более 50 квадратных метров, расположенных на землях для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Стать хозяином недвижимости – просто

Сегодня постановка на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрация прав на недвижимое имущество - это две разные государственные услуги. При этом согласно действующему законодательству право собственности может быть зарегистрировано только на объект недвижимости, уже стоящий на кадастровом учете. Как сделать и то и другое быстро, не бегая по инстанциям?

Оперативно провести процедуры с недвижимостью и избежать ожидания в очередях жителям республики может помочь «одно окно» приема и выдачи документов. Принцип работы «одного окна» позволяет одновременно подать заявление о постановке недвижимости на государственный кадастровый учет и заявление о государственной регистрации прав в любом офисе региональной кадастровой палаты и многофункциональном центре.

При таком способе подачи документов регистрация права собственности осуществляется сразу после постановки объекта недвижимости на кадастровый учет. При этом кадастровая палата самостоятельно, без участия заявителя, передает сведения в региональное Управление Росреестра. Прием документов в режиме «одного окна» призван упростить оформление недвижимости и сэкономить время заявителей.

За последние пол года в упрощенном порядке свою недвижимость оформили 413 жителей Удмуртии.

Нужный телефон – задать вопросы и получить справочную информацию о подаче документов в режиме «одного окна» можно узнать по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО): 8-800-100-34-34 (звонок по РФ бесплатный).

Без свидетельства о праве собственности

Свидетельство о праве собственности отменено – жители Удмуртии больше не будут получать этот документ при совершении сделок с недвижимостью.

С 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». В соответствии с нововведениями, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Отмена свидетельств вызвала массу вопросов у жителей Удмуртии. На самые частые вопросы собственников недвижимости отвечает заместитель директора кадастровой палаты по Удмуртской Республике Ирина Виноградова.

Что это за документ?

Выписка из ЕГРП содержит сведения о правообладателе, объекте недвижимости – его адресе, кадастровом номере, площади, этажности, виде, обременениях и т.д., праве, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером, правоустанавливающих документах — основаниях для регистрации права и некоторую другую информацию.

Форма выписки, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, утверждена приказом Минэкономразвития России и может выдаваться как в бумажной, так и в электронной форме.

Преимущество выписки перед свидетельством – в его актуальности.

Например, в свидетельстве указано, что квартира не имеет ограничений на право собственности. Но через день эта информация уже может быть не актуальна, потому что из правоохранительных органов пришел документ о наложении ареста на имущество. Квартира арестована, а в свидетельстве это никак не отражено. В то время как в выписке из реестра эти сведения уже будут учтены. Получается, что в выписке в любом случае информация будет актуальнее, чем в свидетельстве. Не случайно нотариусы при проведении сделок запрашивают свежую выписку из ЕГРП для того, чтобы проверить находится ли до сих пор в вашей собственности объект недвижимого имущество и есть ли какие-либо ограничения и обременения на него.

Сколько стоит выписка?

Если выписка выдается в рамках проведения регистрационных действий, то человек, оплачивая услугу по государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества, получает выписку без дополнительной оплаты. Если в какое-то ведомство нужна актуальная информация, то стоимость услуги зависит от объема предоставляемых сведений. Например, если выписка нужна на объект недвижимости, который находится на территории республики, стоимость документа для граждан составит 200 руб., для юридических лиц – 600 руб.; выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости по России - 1500 рублей. Все зависит от того для каких целей в дальнейшем эта выписка будет нужна.

Документы, запрошенные в электронном виде обойдутся собственникам дешевле бумажных. Подробнее с ценами на услуги можно ознакомиться на сайте Росреестра www.rosreestr.ru

Как быстро можно получить выписку?

Подготовка документа при запросе данных через МФЦ или кадастровую палату занимает 5 рабочих дней.

Какой срок действия выписки?

Определенного срока действия выписка, как ранее и свидетельство, не имеет. Какие либо рамки по времени может устанавливать только та инстанция, куда требуется предоставить эти сведения.

Может ли произойти утеря данных реестра прав?

Нет, так как база данных регулярно копируется. К тому же с 1 января 2017 года вступает в действие Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" в связи с этим, будет создан Единый информационный ресурс - Единый реестр недвижимости, где все сведения будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Кто может запросить выписку из ЕГРП?

Это зависит от сведений, которые вы хотите получить. Например, запросить информацию, кто является собственником того или иного объекта недвижимого имущества может любой человек. Это информация общего доступа, которая не содержит ни номера паспорта, ни прописки, ни каких других данных, кроме фамилии владельца.

Выписка из ЕГРП может быть более расширенной и содержать конкретную информацию о правообладателях недвижимого имущества; соответственно, получить такую выписку может только сам собственник или его представитель по доверенности.

Нерадивые хозяева перестанут быть собственниками земли

Президент России подписал Федеральный закон, направленный на совершенствование правовых отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Законом предусмотрены несколько изменений, касающихся владельцев участков сельхозначения. Одно из самых важных – срок, по истечении которого сельскохозяйственный участок может быть изъят у собственника, в случае его неиспользования по назначению, сокращен с 5-ти лет до 2-х лет.

Земельный участок может быть принудительно изъят у собственника в судебном порядке, если он не используется для ведения сельского хозяйства, если его использование повлекло за собой существенное снижение плодородия земли или нанесло вред окружающей среде.

На 1 января 2016 года площадь земель сельхозназначения в Российской Федерации составила 383,7 миллиона гектаров, при этом 56 миллионов из них по целевому назначению не используется. О необходимости активизации процессов вовлечения в оборот сельхозземель говорил в своём послании Федеральному собранию Президент РФ В.В. Путин: «Нужно ввести в оборот миллионы гектаров пашни, которые сейчас простаивают, находятся в руках крупных землевладельцев, причём заниматься сельским хозяйством многие из них не спешат».

Реализация нового закона позволит, по мнению авторов законопроекта, вернуть земельные участки в сельскохозяйственный оборот, уменьшить количество случаев порчи земель или причинения вреда окружающей среде из-за нецелевого и неправильного использования участков.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации» вступил в силу 4 июля 2016 г.



Возврат к списку