Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: владельцам земли лучше уточнить границы

21.09.2016 Управление Росреестра по Удмуртии: владельцам земли лучше уточнить границы

В Удмуртской Республике с начала текущего года количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, возросло на 10 процентов. Вместе с тем по состоянию на 1 июля 2016 года из 734 тыс. земельных участков, сведения о которых имеются в ГКН, только 30 процентов с установленными границами.

Внесение сведений в кадастр недвижимости носит заявительный характер. Иными словами, обязанность уточнения местоположения границ земельного участка возложена на правообладателя. В целях уточнения границ необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана и представить его в филиал кадастровой палаты. Обращаем внимание, плата за внесение сведений о границах объекта недвижимости не взимается.

Наибольшее количество земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, находятся в Завьяловском районе – 158 тыс., в городах Ижевск – 76 тыс., Сарапул – 26 тыс., Глазов – 14 тыс. 700.
Наибольшее количество земельных участков с уточненными границами, по данным ГКН, насчитывается в Можге – 7, 5 тыс. (68 %), Ижевске – 40 тыс. (52 %), Глазове – 5,6 тыс. (38 %), а также в Камбарском - 3,5 тыс. (36 %), Алнашском – 4, 4 тыс. (35 %) и Завьяловском районах – 54 тыс. (34 %) и в Сарапуле – 9 тыс. (34%).

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения границ своих объектов недвижимости. Внесение сведений о границах в кадастр является гарантией прав собственников, нивелирует земельные споры и способствует адекватному расчету налога на имущество.

Добавим, получить информацию о земельных участках, в том числе об уточнении границ, сведения о которых внесены в ГКН, можно на сайте Росреестра с помощью публичной кадастровой карты или заказать выписку из ГКН в филиале кадастровой палаты, в офисах многофункциональных центров в городах и районах республики.


Возврат к списку