Вернуться к обычному виду

«Подросток-лето 2016»

28.09.2016

В период с 01 июня по 31 августа 2016 года в районе проходила межведомственная операция «Подросток-лето 2016». Цель данной операции – предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. КДН и ЗП был составлен план проведения операции. Информация о проведении данной операции доведена до всех субъектов профилактики на заседании КДН и ЗП и граждан, проживающих на территории района, через средства массовой информации и официальный сайт Кизнерского района. В начале лета, до 10 июня работала прямая телефонная линия «Детский вопрос-профессиональный ответ», обращения были связаны с трудоустройством несовершеннолетних. Весь период работала «Горячая линия» - экстренная помощь любому обратившемуся ребенку, оставшемуся без присмотра родителей, находящемуся в трудной жизненной ситуации. Операция «Подросток-лето» началась с районного мероприятия, посвященного Дню защиты детей. Проведена театрализованная игровая программа «Страна по имени Детство».

В летний период на базе МБОУ «Кизнерская СОШ №1» был организован профильный лагерь военно-патриотической направленности «Воинский долг», в котором отдохнули дети, обучающиеся в кадетских классах. В этой же школе прошла районная профильная смена «Лидер-2016» и районный спортивный лагерь. На базе МБОУ «Кизнерская СОШ №2» была организована профильная смена «Подвиг», где отдохнули дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Члены КДН и ЗП выезжали в муниципальные образования (сельские поселения) Кизнерского района с целью проверки семей и подростков, состоящих на учете. Всего Комиссией проведено 25 рейдов во все населенные пункты района по проверке неблагополучных семей, по местам скопления молодежи, по проверке дискотек, питейных заведений. В результате проведенных рейдов проверено 90 семей, в которых проживает 197 детей. За летний период 7 детей изъято из неблагополучных семей в связи с угрозой их жизни и здоровью.Остальные дети были обнаружены как безнадзорные и помещены в детское отделение больницы, из них 1 ребенок с дальнейшим устройством в КЦСОН. В отделение профилактики КЦСОН за летний период было устроено 24 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. На базе данного учреждения в течение июля работал оздоровительный лагерь «Непоседы», где отдохнуло 20 детей из категории неблагополучных и малообеспеченных семей. Во исполнение Закона УР №59-РЗ «О мерах по защите здоровья и развития детей в Удмуртской Республике» выявлено 2 подростка (учащиеся школы №2) в возрасте до 16 лет находились в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

В течение всего периода работал банк «подержанных вещей». В августе проведена акция «Помоги собрать ребенка в школу». Неравнодушные жители района приносили чистые вещи, канцтовары, ранцы. Оказана помощь многодетным малоимущим семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, проживающим на территории Кизнерского района.

В ходе операции «Подросток» выявлено 3 неблагополучные семьи, которых поставили на учет. Основная причина постановки их на учет – злоупотребление спиртными напитками и ненадлежащее воспитание и содержание несовершеннолетних детей.

В преддверии лета было проведено районное родительское собрание на тему «Семейное воспитание и профилактика наркомании среди подростков», с приглашением специалистов с Республики, приняли участие специалисты наркоконтроля, психологи, представитель духовенства. Ответственным секретарем комиссии Н.А.Соколовой совместно с работниками районной библиотеки и председателем женсовета Е.В.Зотовой организованы и проведены родительское собрание с родителями, состоящими на учете и злоупотребляющими спиртными напитками, на тему: «Самое дорогое у человека – это жизнь», и собрание для детей, состоящих на учете, на тему: «В здоровом теле – здоровый дух». Дети посетили выставку в музее на тему военного костюма. Проведена беседа с работниками культуры (заведующими клубами). Работа с несовершеннолетними и семьями будет продолжена всеми органами и учреждениями системы профилактики района.


Возврат к списку