Вернуться к обычному виду

Африканская чума свиней в Татарстане

17.10.2016

На территории Российской Федерации существенно ухудшилось эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней . Риск заноса вируса АЧС на ранее благополучные территории, в том числе на территорию Удмуртской Республики возрос до критической точки.

За последние годы вспышки АЧС регистрировались во многих регионах Российской Федерации. На сегодняшний день за весь период неблагополучия России, а это с 2007 года, зарегистрировано 1024 вспышки данного заболевания в 43 субъектах. 567 случаев приходится на домашних свиней, 422 на диких кабанов и выявлено 35 инфицированных объектов. Сегодня осталось всего 38 регионов России, где не регистрировалась АЧС.

На территории нашей страны в результате распространения вируса АЧС и ликвидации очагов, по данным Минсельхоза РФ, было уничтожено около 1 млн. голов свиней. Прямые затраты с момента обнаружения первой вспышки АЧС на юге России составили порядка $1 млрд. Косвенные потери эксперты оценивают как минимум в 30 млрд. руб.

На сегодняшний день в Российской Федерации 258 неблагополучных пунктов по АЧС, из которых 202 среди домашних свиней, 56 н/пунктов среди диких кабанов. Это наибольший показатель за весь период неблагополучия.

Заболевание представляет большую угрозу для экономического и эпизоотического благополучия сельского хозяйства из-за биологических особенностей вируса.

С 01.10.2016 г установлен карантин в Нурлатском районе в селе Сосновка Республики Татарстан. В частности, карантин по АЧС установлен на территории очага первой и второй угрожаемых зон. В первую угрожаемую зону попадают населенные пункты Сосновка (очаг), Елаур, Чувашский Тимерлек, поселок Рождественский, Стекольный, Петровский, Кирпичное Нурлатского района. Вторая угрожаемая зона – Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Новошешминский, Нурлатский, Спасский, Черемшанский, Чистопольский муниципальные районы. В первой угрожаемой зоне было уничтожено более 400 голов свиней в ЛПХ.

В связи с установлением африканской чумы свиней в Республике Татарстан специальной комиссией по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики принято решение :

-провести объективный учет и регистрацию поголовья свиней у граждан в каждом населенном пункте Сегодня такая работа проводится в Кизнерском районе совместно со специалистами муниципальных образований поселений и государственной ветеринарной службы.

- совместно с правоохранительными органами и госветслужбой проводить рейды по пресечению незаконной реализации свиней, мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли- стихийных рынках.

С 11 октября 2016 г установлены два контрольно – пропускные поста в Малопургинском и Алнашском районах, для организации мероприятий по выявлению и пресечению фактов перевозок всеми видами транспорта и реализации свиней и подконтрольному государственному ветеринарному надзору товаров с неблагополучных по АЧС территорий.

Работают так же круглосуточные «Горячие линии» государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики (+7-3412)33-05-11, +7-912-053-22-75)

Просьба ко всем жителям района отнестись с пониманием к выполнению вышеуказанных моментов. В случае заболевания ваших животных срочно обратитесь в ветеринарную станцию по телефону- 3-52-23.


Возврат к списку