Вернуться к обычному виду

23 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район»

24.11.2016

23 ноября 2016 года состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МО «Кизнерский район» (далее – КДН и ЗП) под председательством В.С.Ореховой, с участием помощника прокурора О.А.Черновой. На заседании КДН и ЗП обсуждались вопросы профилактики. Рассмотрен вопрос организации работы по половому воспитанию среди несовершеннолетних в образовательных организациях района. По данному вопросу доложили специалист Управления образования Н.М.Кобелева и заместитель Главного врача Т.Ф. Хурамшина, которые пояснили, что просветительская работа в школах района по данному направлению ведется, проводятся ежегодные профилактические медицинские осмотры гинекологами и урологами, в рамках которых врачи индивидуально беседуют с осмотренными детьми. Однако, проблема полового воспитания детей в районе существует и об этом говорят цифры. В 2016 году уже зарегистрировано 7 беременностей несовершеннолетних. Первоочередная работа в первую очередь должна исходить от родителей, которые обязаны осуществлять контроль за детьми, их поведением, свободным времяпровождением, общением. И, конечно же, своим поведением и примером показывать как нужно вести себя с противоположным полом. Как известно, ребенок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему! А.С.Макаренко – гениальный педагог писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент его жизни, даже тогда, когда Вас нет дома».

К сожалению, на заседании членам Комиссии все чаще приходится проводить беседы не с несовершеннолетними правонарушителями, а с их родителями, которые изначально, уже при рождении ребенка должны интуитивно чувствовать как правильно воспитывать своего ребенка, прислушиваться к советам психологов и педагогов. Однако, родители к данным советам прислушиваться не хотят, абсолютно не хотят слышать рекомендации и предложения по воспитанию сына или дочери, что приводит к совершению со стороны детей более тяжкого правонарушения либо преступления. На заседании Комиссии двух мамочек пришлось наставлять «на путь истинный». Их сыновья уже создали достаточное количество проблем себе и семье, совершили преступления, побывали на скамье подсудимых. Один из ребят отбыл наказание в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, в отношении другого решается вопрос в суде о судимости. На заседании рассмотрено два административных протокола. Один протокол на мамочку, которая самоустранилась от воспитания своих детей, по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, другой протокол на учащуюся 1 курса техникума за появление в общественном месте в состоянии опьянения по ст.20.21 КоАП РФ. Оба правонарушителя получили наказания в соответствии с санкцией указанных статей.

Часть родителей стараются «защитить» своего ребенка – правонарушителя. Членам комиссии не понятно, от кого родители пытаются защитить своего бездельника? От членов комиссии? Уважаемые родители, защита должна быть адекватной. Вы должны знать когда, где и как защищать своего ребенка. Чтобы ваши дети не оказались в суде за совершение преступления, необходимо профилактику с ними проводить в унисон с органами и учреждениями системы профилактики.


Возврат к списку