Вернуться к обычному виду

Информация для граждан, осуществляющих или желающих осуществлять деятельность, приносящую доход без привлечения наёмных работников и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

20.01.2017

В соответствии с п.7.3. ст.83 НК РФ граждане, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие без привлечения наёмных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, обязаны обратиться в любой налоговый орган по своему выбору с уведомлением об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Данное требование касается всех, кто оказывает услуги репетиторства, строительства садовых и индивидуальных жилых домов, бань, вспомогательных помещений, ремонта квартир, бытовой и компьютерной техники, присмотра детьми и престарелыми родственниками, помощи по хозяйству (уборка, стирка и т.д.), в том числе присмотр за индивидуальным жилым домом (садовые работы, уборка территории, поддержание энергооборудования и т.д.), парикмахерские, косметологические и массажные услуги на дому, услуги фотографии и видеосъёмки и иные услуги и работы.

От уплаты НДФЛ в 2017 – 2018 годах освобождаются граждане из числа самозанятых, уведомившие налоговые органы в порядке ст. 83 НК РФ об осуществлении деятельности и осуществляющие следующие услуги:

- по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации:

- по репетиторству;

- по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Лица, осуществляющие иные виды деятельности, обязаны исчислить и уплатить НДФЛ исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых трудовых договоров и договоров гражданско – правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Следует отметить, что граждане, не исполняющие требования законодательства к порядку ведения предпринимательской деятельности, могут быть привлечены к ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ. 


Возврат к списку